Главная Форумы Дневники Nota Bene Ответ в теме: Nota Bene

#4824

Признайся, — заговорщицким тоном говорит самый лучший в мире муж, — Лисси высылает тебе какие-то наркотики, да? Иначе почему, когда ты на Программе, ты такая безоблачно счастливая? Как в дурдоме, но в самом хорошем, прямо-таки чудесном смысле.
Мой замечательный, бесценный супруг, ты как никогда был близок к истине. Только я не в ДУРдо-ме (ишь чего удумал), я в DOдоме (do англ. – делать), где я активно занимаюсь собой и своей жизнью, и делаю всё это с удовольствием. И Лисси тут за главного дилера, раздаёт ‘таблетки от непогоды’ в виде глав Программы и волшебные пендели. Вот такая, блин, вечная молодость.

Однако, здравствуйте.

Прошло полгода с того момента, как я успешно влезла в весь свой стройный гардероб. За это время произошло много перемен к лучшему – у меня прекрасная кожа на лице и голове, я больше не притрагивалась к таблеткам, после Осенней Защиты я так ни разу и не заболела за осень и зиму, у нас отличные отношения с мужем, мы переехали в шикарную новую квартиру и у меня наконец-то появились пространство для манёвра и свой личный уголочек, я помогла своим самым лучшим в мире родителям переехать к морям, я утвердила с руководством удобный мне график работы… в общем, я была молодцом и супервуман, но кроме хорошего случались и сложные и тяжёлые моменты, и в итоге я почувствовала себя попросту обнулённой. Равнодушие распространилось на все сферы жизни, жить стало ‘невкусно’, не скучно или грустно, а просто никак. Я чувствовала себя перегревшимся компьютером, дребезжащей струной, пустырник помогал снять негатив, в блокноте я писала про бесконечную усталость, но внутренняя не-наполненность и истощённость оставались. Хотелось просто лечь и закрыть глаза, на фоне этой лихорадочной активности (которая протекала на фоне безмерной усталости) еде уделялся минимум внимания, из-за чего мы стали питаться абы как – доставками, полуфабрикатами, сладостями и бесконечными энергетиками. Результат известный, + кг. Сначала я попробовала решить проблему тореной тропой зожа, достала программу, которую мне составлял тренер несколько лет назад, пыталась вести трекинг тренировок, безуглеводных ужинов, утренних планок, и так мне стало от этого тошно, что организма упёрлась и ни в какую. Просто тупик, отсутствие энергии и тотальное отвращение к списку правил. Вторым фактором для захода на Программу послужила книга Хайди Клум, чем-то очень схожая и с самой психологической частью программы (адекватные отношения с собой и своим телом) и с макробиотикой (книга построена на принципах аюрведы, что тоже восточная мудрость). Третий фактор – на майские праздники я планирую поездку к родителям и занятия спортом, так что мне позарез нужна стройная фигурка, влезающая в мой крошечный 42 р-ра гидрокостюм. Так что цели ясны:
1) научиться расслабляться и восполнять энергетический ресурс, снова ощутить интерес и вкус к жизни
2) 42 размер к 1 мая
3) сделать Программу образом жизни
У меня было несколько заходов на неё, и каждый раз добившись поставленных целей я с удовлетвореним от результата и неуёмным любопытством шла пробовать альтернативы. И в итоге скатывалась в начало, в толстую, грустную, опустошённую точку отсчёта. Хочу теперь научиться держать фокус на себе и своём состоянии, чтобы в потоке активности не опираться на костыли-энергетики, а черпать энергию извне и изнутри и грамотно распределять отдых и нагрузки. Хочу научиться слышать свой внутренний голос самым громким звуком во Вселенной. Хочу быть собой и наслаждаться этим.
Для меня ‘быть собой’ это такая больная тема, и я уже начала делать шаги к себе такой, какая я есть – восстанавливаю цвет и природную структуру волос, меньше радикальных перемен во внеш-ности и больше сохранения и улучшения уже имеющихся ресурсов. Не в приступе раздражения стереть себя и слепить с ноля нового устраивающего меня человека, а с любовью Пигмалиона вылепливать и шлифовать свою внутреннюю Галатею.
Итак, решение было принято 2 дня назад, когда и состоялся диалог с супружником, ввиду того, что с меня как будто свалилась тысячетонная плита пп-обязательств. Организма выдохнула и замурчала, и муж сразу отреагировал на перемену настроения.
Первым делом паслёновые и козья молочка (другую не ем) были вычеркнуты из жизни. В тот же день вечером после долгой прогулки в тц я ела блинчик с грибами и пила цикорий, заявляя о своём решении Вселенной. Вчера был день подготовки, я формулировала цели и реформировала холодильник, даже немного прогулялась и всё время парила.

Блокнотик:
10 – кипяточек
11.50 – гречка с кукурузой. Вкусно, но перегрела в микроволновке. Прямо просится цикорий, нужно купить) половинка яблока
14:35 – чай детокс (неожиданно понравился больше чем обычный чёрный или зелёный). Увела у сестры половинку фрилатты (омлет с овощами), кабачок с луком съела, перец отложила. Наелась и не переела
18:25 – цикорий с сэндвичем (бездрожжевой хлеб, куриное филе, огурец). Купила хороший соевый соус, на себе не экономим! Побрызгала им куру
20:50 – пытались добиться от блендера фреш, но получилось пюре. Задумчиво отставила его в хо-лодильник, надо будет пустить в дело. Доела кружочки моркови, по вкусу она как кокос. Дичь ка-кая-то
23:00 – тунец с апельсином. Тут сыграли 2 фактора, мы праздновали др подруги по скайпу, так как живём далеко, и я тоже хотела есть вкусную еду, муж и сестра точили роллы, плюс я до этого нача-ла подмерзать и муж внезапно завёл шарманку ‘это всё твоя макробиотика’. Даже если да, что та-кого? Не в пещере живём и не последнюю шкуру мамонта делим, укрой жену пледом и иди с ми-ром ???? В общем, согрелась по методу Осенней Защиты, попробовала у мужа том ям – ооочень вкусно, но островато и я наелась, так что глотка мне хватило. И ушла спать раньше всех, хотя и после 00, так как мне на работу и я чувствовала себя усталой.
Думала вот о чём. Нездоровые отношения с едой – это когда ты начинаешь придумывать, что бы такого съесть, и хватаешься за эти ассоциации. Батончики – вкусно, пицца – вкусно, сосиски с кетчупом – любовь детства. И когда тебя спрашивают ‘что купить’ ты почему-то чувствуешь себя обязанной придумать ответ, во что бы то ни стало изобрести вкусность и захотеть именно её. Не думаю о последствиях, не оценивая питательность и влияние на здоровье, ты как будто всегда живёшь в моменте. Еда становится не способом получения энергии, а атрибутом, ‘вкусняшкой’, символом комфорта или релакса или ещё чего-то. Всё это – неосознанность. Нежелание брать на себя ответственность за свой выбор. А я очень хочу жить осознанно, потому что неосознанно мне плохо и грустно. И, как оказалось, невкусно.

Чаша:
Безуглеводные ужины
Белок=мышцы
Миска салата с каждым приёмом пищи

Life is short, you're capable.