#38102
mirrim@k66.ru
Участник

Замещение.

Наиболее удачный механизм психологической защиты.
Позволяет нам сбросить напряжение, разрядится. Когда, например, мы не можем впрямую высказать кому-то всё, что думаем, претензии, недовольство, а нас распирает. И тут попадается кто-то, на кого мы можем обрушить накопившееся. Часто это бывают наши близкие. Мы разрядились, успокоились и пошли готовить ужин. Но мы выжили.
Иногда накопившееся напряжение люди срывают на предметах (кулаками по столу или стене), чтобы не ударить кого-то или не накричать. Заменяют неприемлемое поведение приемлемым.
Или заедают (О, как мне это знакомо!)

Если мы не можем удовлетворить свою потребность, мы выбираем, чем можно заменить. Я, например, когда раздражена, иду гулять. А ещё лучше уезжаю в лес и брожу там по неведомым дорожкам.
Когда началась пандемия в 2019 году и всех принуждали сидеть дома (а для меня страшнее нету), я, можно сказать, научилась ездить на машине. В городе движения почти не было, пешеходов могли отлавливать. А я на машине в лес и гулять, сколько хочешь. А сначала был шок: я бы умерла, если бы нельзя было выходить из квартиры. А, может, и не умерла бы, а придумала, чем заменить прогулки.

Когда есть неудовлетворённая потребность в общении, в понимании, люди, особенно одинокие, начинают ходить по врачам. Причём они реально показывают какие-то симптомы, а анализы не подтверждают. И можно долго рассказывать врачу (общаться), как было вчера и третьего дня, и т.д. Так человек справляется со своим страхом одиночества. И при этом его самооценка не страдает: это не я такой, это болезнь.

В этой защите — замещении — важно производить какие-то действия: кричать, махать руками, бежать, делать упражнения, искать в интернете, звонить в «справочную», готовить еду, сбегать в магазин за бутылкой, ….
И у человека сохраняется самооценка: этих построил, тех наказал, с кем-то обсудил, план откорректировал. Т.е. Я РЕШАЮ, кто виноват, что делать дальше, имею право.