#37947
fidasey
Участник

ДЗ.

Чувство вины знакомое с детства! Причём, не всегда осознанное, но тяжёлое и безрадостное. Оно угнетает человека, особенно ребёнка, действует на его психику, формирует  слабый характер, делая человека забитым и робким.

За что меня винили на разных этапах жизни? За плохо вымытый пол, за не заваренный к приходу мамы чай, за то, что не купила молоко, за сестру, которая плохо сделала уроки, за четвёрки по скучным для меня предметам — это в детстве. На работе за всё хорошее, т.к. вечно находились какие-то придирки в школе, то класс шумный, то план урока не такой, и ни разу никто не отметил, что ВСЕ мои выпускницы на вступительных экзаменах в вузы получали пятёрки ( в 80-е учились без репетиторов). Тяжело и обидно быть виноватой во всём, но я постепенно привыкла не обращать на это внимания. Но переживала , конечно.

Безусловно, я совершала ошибки, и за некоторые до сих пор было стыдно. Но  тогда я искренне верила, что поступаю правильно. Сейчас я осознаю, что многие мои убеждения, на тот момент казавшиеся верными, таковыми не являются. Сейчас я сомневаюсь во многих своих установках того времени.  Например, я пыталась убедить свою дочь в том, что только умение терпеть занудство ежедневных упражнений или занятий чем-либо может привести к успеху. Сейчас я бы сказала, что умение из ежедневных тренировок или упражнений сделать весёлую игру или найти в них привлекательную сторону приведёт к успеху быстрее. Эта созданная мной новая установка более современна и легче воспринимается.

Я понимаю, что мне самой на данном этапе необходимы новые установки. Жизнь меняется быстро, и она у меня единственная, и она происходит сейчас. Я вижу, что многие мои установки тормозят моё развитие, а моё окружение не всегда относится ко мне с пониманием. Мне необходимо сохранить себя, т.е. сохранить способность удивляться, радоваться, благодарить жизнь, а также силы, чтобы после ошибок и неудач начинать всё сначала.