#37755
elkamin
Участник

26 марта.

Раньше я должен был. Теперь, теперь…
Я всегда считал, что должен быть хорошим отцом для своих детей и скорее подавать им пример, чем засыпать их рекомендациями и «ты должен» и «ты не должен», которые я первый не буду соблюдать. Я не хотел быть приятелем: очень милым, но принимающим и позволяющим им делать все, что угодно.
В конце концов, я знаю, что они счастливы, обеспечены и получили хорошее образование, за что они часто благодарят меня.
Однако я часто упрекал себя за то, что не знал, как быть ближе к ним, потому что в конце концов быть примером означает быть на расстоянии; я думаю, что сегодня, даже если они не говорят об этом, они немного злятся на меня за то, что я не знал, как быть ближе.
Например, хотя мне всегда удавалось отмечать дни рождения моих четырех детей, я не знаю дней рождения моих невесток и моих восьми внуков. Они знают, что я их люблю, но в то же время знают, что я никогда не думаю об их днях рождения: это не очень связно…
Сегодня я чувствую себя в мире с собой, потому что, даже если я не был идеальным, я делал то, что считал правильным в соответствии со своими возможностями, и уважал личность каждого из них. Я научил их жить своей собственной жизнью, то есть делать свой собственный выбор. Я больше ничего им не должен, и они мне тоже ничего не должны. Все в порядке: они защищены своим собственным поведением и выбором, а также Вселенной. То, что с ними произойдет, будет соответствовать вселенскому закону. Все хорошо.

На протяжении многих лет я ежемесячно плачу деньги на спонсорство детей в Колумбии, потому что жизнь дала мне определенную материальную легкость, и я считаю нормальным делиться тем, что у меня есть, с другими; в то же время я никогда не утруждал себя письмами, чтобы создать и поддерживать связь с этими двумя детьми, потому что я был больше поглощен своей профессиональной жизнью. Опять же, это не очень последовательно.
Теперь я перестал винить себя: я говорю себе, что сделал все, что мог, и что теперь, когда я на пенсии, у меня будет больше времени, чтобы установить отношения по почте с этими детьми и заявить о себе.

Я всегда считал, что основа отношений между людьми и народами — это уважение, уважение к другому и особенно к его или ее отличиям. Поэтому я старался быть уважительным по отношению к другим, даже если мне не нравилось их отношение. Но эти усилия, видимо, были для меня слишком большими, потому что я часто злился на тех, кто не уважал других или природу (в горах — грязные бумажки, каналы и реки, испачканные бутылками и упаковками, залив Ха Лонг, одно из самых красивых мест в природе, покрытый отходами и т.д.) и, в свою очередь, становился агрессивным. В моем сознании рождались идеи гнева и отказа. Я понял это в тот день, когда посреди метро подошел бомж и запретил мне садиться  рядом с ним, это было в ковидные времена и в тот момент  за несколько дней до этого уже сняли запрет садиться рядом, а не через два сидения. Я сказал ему очень агрессивным тоном, что в свои 63 года я не намерен стоять рядом с пустым местом. В течение всей поездки этот человек много оскорблял меня. Когда я вышел из метро, он последовал за мной и ударил меня, когда я повернулся к нему спиной (я даже не видел его приближения), несколькими ударами по шее, которые наполовину вырубили меня, так как он был выше меня и моложе. Я давно понял, что случайностей не существует (это выдумка ученых, когда они не знают, как объяснить ситуацию, событие), и поэтому я задумался о смысле этого инцидента. В конце концов я понял, что мои гневные мысли были проявлением моей агрессии по отношению к Вселенной. И в тот день Вселенная решила послать мою агрессию обратно мне. Подобно тому, как волна отражается от поверхности озера, возвращаясь в исходную точку, или эхо в горах возвращает нам сообщение, которое мы выкрикнули:
— если мы посылаем доброжелательное сообщение, мы получаем доброжелательное сообщение;
— если мы посылаем неприятное или агрессивное сообщение, мы получаем неприятное или агрессивное сообщение;
Другими словами, Вселенная возвращает нам то, что мы создали. Это божественный закон.
И, наконец, может быть, гнев полезен и даже необходим. Например, чтобы придать нам мужества и энергии для реакции на неприемлемое.
Сегодня, поняв это, я очень осторожен со своими мыслями, которые стали гораздо менее агрессивными по отношению к Вселенной и к самому себе. Гнев все еще присутствует (уйдет ли он когда-нибудь?), но я думаю, что направляю его гораздо лучше.

Сопротивление — анализ.
С самого начала процесса я отметил два основных сопротивления:
1. По отношению к еде: я склонен отказываться от всего, что безвкусно, и лучше не есть, чем есть то, что мне не нравится.
Однако я должен признать, что эта преимущественно злаковая диета — ответ на проблему, которая меня давно беспокоила, поскольку я всегда был убежден, что мои проблемы со здоровьем вызваны едой и что только глубокие изменения в моем рационе позволят мне улучшить здоровье. В то же время я не знал, что нужно делать, чтобы изменить свой рацион.
В течение многих лет я привык компенсировать усталость и разочарование удовольствием от еды. Поскольку я жил один, избегал общества других людей и умел хорошо готовить, то в основном готовил приятные блюда по вечерам. Я осознавал две проблемы:
Я ел слишком быстро (дурная привычка, которую я перенял в армии) и, следовательно, гораздо больше, чем мне было нужно;
Я ел слишком много, потому что всегда боялся, что все закончится, и поэтому планировал чрезмерное количество еды… которую и съедал. После еды я выходил полусонный от процесса переваривания, на который уходила вся энергия. Мой организм откладывал лишний жир, и мне было трудно передвигаться, тем более что моя работа менеджера подразумевала, что я должен сидеть перед экраном целый день.

Благодаря процессу Лисси я нашел другой способ питания, который решает обе мои проблемы; правда, в начале процесса, а иногда и сегодня, я обнаружил, что жалею о своих старых привычках. Еще вчера, когда я вспоминал все блюда, которые мне особенно нравились (картофель, помидоры, перец, хлеб…), я говорил себе, что мне «нечего больше есть» из того, что я люблю.

Но сегодняшний пир показал, что я все еще могу найти эти продукты один или два раза в месяц, чтобы поесть. Но я понимаю, что это должно оставаться исключительным, что речь не идет о возвращении к старым привычкам и что я действительно перешел на новую диету, которую придется соблюдать.
Точно так же замена кофе, хлеба с маслом и выпечки по утрам на стакан горячей воды до обеда казалась мне невозможной, но я привык к этому без труда и сегодня, думаю, осознал полезность этой новой диеты.

2. Второе сопротивление — это большая проблема для меня, потому что я понятия не имею, откуда оно берется, и, очевидно, не знаю, как его решить.
Во время этого процесса у меня был очень болезненный приступ подагры, из-за которого я не мог ходить и даже стоять. Я понял, что это был не приступ, как те, что были у меня раньше, а очищение самого процесса.
После двух недель сопротивления боли и желания, чтобы мое тело исцелилось естественным путем, я, наконец, принял противовоспалительные и антибиотические препараты, потому что не мог терпеть боль и невозможность что-либо делать. Все пришло в норму, и я думал, что покончил с этой проблемой.
Но в эти выходные, 25 марта, у меня случился еще один приступ с той же болью, из-за которой я не мог ходить и стоять.
В пятницу и субботу я изменил свой рацион и начал есть хлеб из закваски, который я очень люблю. Я ел его много лет и несколько раз прекращал, потому что чувствовал, что не усваиваю хлеб (или закваску?) должным образом. Через несколько недель я снова начинал его есть.
Я помню, что однажды магнетизер нашел мне прошлую жизнь, в которой я умер  от спорыньи (болезнь злаков, развивающаяся на стеблях пшеничных или ржаных колосьев, которая в средние века вызывала значительную смертность во всем мире, потому что крестьяне, не знавшие об этом, собирали все колосья, чтобы перемолоть их вместе, прежде чем узнали, что нужно отделять «пшеницу от плевел»).
Я не убежден, что причина в этом, но сегодня я получил адрес врача-гомеопата, который специализируется на аллергии и который должен помочь мне определить причину этих приступов подагры, если она не соматическая.
Сегодня я снова перестал есть хлеб, пока не узнаю больше.

 

Жандармы — убить.
Думаю, главным жандармом во мне было: «Ты слишком глуп, слишком мил, ты делаешь все, что угодно…». И все же я всегда старался поступать правильно, думать обо всем, чтобы избежать проблем для себя и для тех, за кого я отвечал. Думал о том, что произойдет в такой-то и такой-то ситуации, и готовил решения, чтобы избежать проблемы, которую я видел.
Жизнь и ответственность показали мне, что я совсем не глуп и знаю, как взять на себя ответственность как отец, муж и руководитель.
Сегодня я делаю то, что считаю правильным, и я заставил жандарма замолчать: иногда я говорю ему: «Заткнись и посмотри, что я сделал. Ты можешь сделать лучше? Нет? Тогда все в порядке, оставьте меня в покое».

При моей прежней диете жандарм говорил мне: «Ты слишком много ешь, ты слишком толстый и некрасивый, ты слишком тяжелый и не можешь даже двигаться». Сегодня я сильно похудел и потеряла 14 см в талии: жандарм больше ничего не может сказать.

Когда я хочу танцевать под музыку, жандарм говорит: «Не двигайся: ты выглядишь нелепо, ты даже не можешь двигаться, ты похож на слона на танцплощадке». И действительно, я физически обездвижен: я не смею двигаться, боясь насмешек.
Мы с Еленой планируем взять уроки танцев, чтобы получить удовольствие от того, что это тело движется гармонично, не боясь насмешек. Как говорят во Франции: «le ridicule ne tue pas» — Насмешка не может убить.
В тот день я приглашу жандарма на танец. Посмотрим, кто будет смешнее…

 

План личных изменений на 2 недели
Мой план изменений заключается в следующем:
— продолжать придерживаться той же новой диеты, которая так хорошо работает для меня;
— если я позволю себе «пир», тщательно восстанавливаться после него, чтобы очистить печень, желудок и т.д;
— когда я устраиваю «праздник», определить продукты, которые я раньше любил за удовольствие, которое они мне доставляли, и без которых я могу обойтись, потому что они мне больше не нужны: мясо, рыба, соусы и т.д.
— выявить причину этих приступов боли в ногах и избавиться от них, чтобы обрести свое тело стройным и упругим, мускулистым и здоровым;
— найти танцевальный класс, чтобы подарить себе и Елене эти моменты удовлетворения и радости;
— каждый день выполнять упражнения из списка: утром зарядка (крокодил, Норбеков, Ци-Гун; максимы Куэ и «мое тело — страдающий ребенок…»;
— осознавать свое тело как можно чаще в течение дня, не только когда я делаю упражнения или иду на прогулку; например, когда я иду в город и двигаюсь, когда я сижу и что-то делаю, думать о своей осанке, движениях и своем теле.
— гулять каждый день не менее часа;
— быть внимательным к другим: к детям, разговаривающим со мной  по телефону, к соседям, к людям, которых я случайно встречаю в городе или в других местах.