#36043
sway
Участник

Я прошла 3й уровень, это необыкновенно, я выписала себе диплом, сегодня сводила себя к косметологу- массаж лица, масочка, расслабление. Подправила бровки. Любуюсь собой и неожиданно сделала полдня водного до 19 часов.

Психологическая защита

компенсация- очень часто применяю, особенно при общении в окружением, когда кто-то на что-то жалуется, сразу нахожу позитив, а за то… в том числе и для себя. Если до марафона оправдывала свою фигуру тем, что за то я умная, открытая и классная, то теперь, я еще и стройная, уверенная, и все могу.

отрицание- не может быть… редко применяю, обычно всегда рассматриваю 2 варианта или не может быть, т.е. надо перепроверить и убедиться, а если все таки может быть, то принимать и действовать

Вытеснение- замена горя- при потере близких, загружала себя чем-то, например, активность, творчество, расширение круга общения и активностей. Хорошо помогло вылезти из депрессии

Оба типа ПЗ- рационализация и замещение- очень мне близки и применяемы по жизни.
Рационализация для меня, это оправдание своим негативным поступкам для сохранения себя от негативных эмоций и оправдания перед обществом. Но, поступая так в определенной ситуации я не могла поступить иначе, следуя своему инстинкту самосохранения, защищая свое самоуважение и самооценку. Рационализация и замещение часто бывает и в моем окружении. Мои коллеги, знакомые, близкие применяют ее.
Мои подчиненные часто применяют рационализацию, когда я требую сделать что-то важное и новое, сразу находят логическое объяснение, почему не могут сделать- нет времени, много другой работы и т.д. Я их направляю в нужное русло тем, что, я начальник и приоритеты расставляю я , а если нет времени, есть понятие делегирования и матрицы эйзенхаура, а на самом деле, просто у них нет желания делать что-то новое, а лучше заниматься рутиной и тем, что они хорошо знают и умеют, т.е. не хотят развиваться.
Пример замещения, моя мама, ее потребность встретить новый год с неким мужчиной, которого она видела 3 дня и не видела уже 3 месяца. Она его себе придумала (деменция), но считает, что я виновата, что не взяла его телефон и не хочу его искать, т.е. причина не в ее голове, а причина во мне. На меня сбрасывает свое неудовлетворение.
Некоторые мои коолеги ходят в спортзал как «подорванные» и перед работой и после, я теперь понимаю, что это замещение. Особенно, когда они рассказывают, что испытвают эйфорию в спортзале после тяжелого трудового дня.
Близкий алкоголик, типичная ситуация рационализации, как он оправдывает свое поведение и состояние- пью потому, что устал, хочу расслабиться. А похмеляюсь потому, что могу «крякунть», сердце, голова болит и т.д. И т.п.
Замещение- потому, что приходится много работать, виновата ситуация, обстановка, правительство..
до программы проецировала свои качества на своих подчиненных и близких, если я могу, то почему другие не могут? Уже месяц не требую от других того, что они не могут дать, не пытаюсь из лимона выжать томатный сок.