#35886

Не осталось сил сопротивляться желаю съесть рыбу и выпить чай с шоколадкой.

Я часто задумывалась по-поводу обид на родителей. Я думаю мама была глубоко несчастной с детства. Она второй ребёнок в семье, похожа на отца лицом и характером на свекровь, из пяти детей самый нелюбимый. Причём это не скрывали и подзуживали и младших к такому отношению к ней. Постоянные запреты, издевательства. Она ходила в обносках, рано пошла работать, попутно училась. Познакомилась с отцом, поженились и тут я. Им 19 да 21. До моего года прожили с мамины родителями в частном доме, а потом отцу дали 2 комнаты с подселением.
У отца тоже большая семья 5 детей, жили в деревне, в 16 уехал учиться и попал по распределению в наш город.
У отца властный, непримиримый характер, он начальник, хотя начальники бывшими не бывают.
Я думаю он сильно повлиял на маму, руководил ею по отношению ко мне, потом она и сама стала это понимать. Обидно, что она не сопротивлялась. По молодости он на неё руку поднимал, я защищала. А уж сколько моей пятой точке влетело. Мне ее жалко, но слова не воробьи, они сильно ранят и становятся обидами. Теперь я понимаю, что когда я обижаюсь — это я ребёнок, когда злюсь — это я родитель. Главное сразу стать взрослым, чтобы успеть оценить ситуацию и предотвратить стрессовые, обидные, гадкие ситуации. У меня уже раз получилось, думаю алгоритм такой. У кого то есть ещё идеи?