#35862
Нямням
Участник

ДЗ 18.12.22
1. Я развиваюсь во всех направлениях, узнаю что-то новое. Я позволяю себе изучать новое, совершать при этом ошибки и исправлять их по мере надобности.
Я так росла. И мои дети так росли. Родители никогда не ругали меня за ошибки (даже в школе). У нас всегда был диалог. Если что-то не разрешалось, то всегда было объяснение почему. В совсем крошечном возрасте — на уровне познания мира мой папа издалека наблюдал-контролировал действия мои, а потом и моих детей, но не мешал их производить самим. Ну, например, игрульки на даче с огнем. Папа показывал, как разжечь костер, при запросе дитятки и уходил, затушив костер. А потом незаметно наблюдал. Оставлял только спички. Какое ж было счастье, когда получалось самой разжечь костерчик! И пальцы были обожженные до волдырей, и из глаз слезья текли от дыма. Но плакать и жаловаться на такие мелочи? А потом можно на этом огне плавить пластмасску и капать ею в банку с водой. Такие прикольные фигурки получаются! Но если какие-то ошибки детей могли сильно навредить ребенку, папа тут же прекращал детские действия и объяснял что к чему.
Мне с детства было позволено совершать ошибки. Я и сейчас так живу. Никакого чувства вины я не не испытываю. Мнения окружающих меня как-то не заботят. Да и люди вокруг живут своей жизнью со своими тараканами. У нас разные ПКМ. У них свой опыт, у меня свой. Я благодарна своим родителям за позволение познавать мир собственным опытом, принимать решения, выбирать пути решений — быть собой!
Да, у меня есть траблы. Поэтому я учусь. Поэтому я тут.

2. Раньше у меня было чувство вины за какие-то поступки. Сейчас его нет. Я живу, я узнаю себя больше и больше, развиваюсь, ошибаюсь, но не виню себя ни за что! Я признаю себя как Творца, я — Творец! Я учусь Божественному творчеству, я могу совершать ошибки и исправлять их! Жизненный опыт: Через 3 года после свадьбы возникла проблема в моей семье. На тот момент я ее вроде как решила — забрала ребенка, манатки и уехала на Чукотку, куда попасть можно было только по вызову. По возвращении через год муж попросился встретиться с ребенком. Ну и… Потом произошло воссоединение семьи. Одна из мотиваций (чувство вины перед ребенком) была возвращение родного отца моему сыну. Потом я родила второго ребенка и все повторилось. Имея опыт я ушла и не вернулась. Дети общались и общаются со своим отцом — это их выбор. На их взаимоотношения я никогда никакого влияния не оказывала. Сейчас у меня просто замечательные отношения с бывшим мужем. Но, я живу СВОЕЙ жизнью.

3.Запрет на жизнь. Вспомнила картинку из детства, в дошкольном возрасте отрывала лапки косиножкам (такие членистоногие, как пауки с шариком-телом). Оторвешь, а лапка шевелится…