#35817

16.12.2022 Прошу прощения, что не писала 2 дня. Приболела, заразилась от кого-то. Беспокоит носоглотка, болит голова, а в горле словно ком застрял.

Я поняла, что живу по шаблонам, устоявшимся привычкам. Эти шаблоны я создала сама на протяжении десятилетий. У меня есть нормы и правила, которых я придерживаюсь. В какое-то время на меня снисходит озарение под воздействием обстоятельств, стресса, неприятностей, горестей и т.д., и  я понимаю что шаблон надо менять — он или не работает или работает, но не так как я хочу. Потому что во мне произошли перемены. Раньше я не задумывалась, что это мои шаблоны, программы.

Во в стрессовой ситуации я выработала для себя шаблон максимально собраться и на холодную голову принимать решения. Не с первого раза, но я пришла к нему, до этого действовала как паникер. Теперь я понимаю, что действую в этот момент в состоянии взрослого, а до этого видимо как ребенок.

Получается мне подвластно изменить любой шаблон — он же мой, я его создала. Раз я создатель, то я и менятель. Выходит и меняю шаблон или программу я потому, что старый шаблон вредит моему выживанию.

Шаблон мягкость: я думаю, мои строгие родители не принимали мою истинную природу характера и глушили непослушание, любознательность, живой ум (нравиться творчество), непоседливость ором, наказаниями, запретами, приказами. Став взрослой я не хотела быть похожими на них в отношении к детям. Но видимо шаблоны создала и по подобию. Я часто об этом задумываюсь и ломаю их. Но раз полностью не заменила, то выходит я боюсь, что У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ. Ага, я нашла своего жандарма. Пошел вооон. Все у меня получиться: мои законы — мои правила.

Шаблон навязанной доброты, альтруизм: я предлагаю свою помощь вперед высказанной просьбы собеседника. Часто незнакомым людям в их проблемах. Но наблюдаю, что чаще она им и не нужна. В очередной раз стала себя одергивать, не лезть вперед батьки. Я сама создала себе такой шаблон. Но он мне стал не удобен, я ощущаю дискомфорт находясь рядом и выглядя глупо со своей помощью в корзине, а у него своя корзина, да еще больше моей. Если уж предлагать свою помощь, то подумать зачем это нужно мне? что я от этого приобрету? опыт? выгоду? что потеряю?

В розовых очках стеклышки надо протереть.