#35807
helenevt
Участник

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Я живу так, как позволяют мне жить мои нормы, мои правила, которые я самостоятельно устанавливаю для себя ( и как видим — для других).
Да, у меня есть свои нормы и правила и я им следую. Есть какие-то непреложные законы. Само собой я проецирую их на других людей. Что-то совпадает, что-то нет. Я, например, люблю порядок (не простоя чистоту, а упорядочение во всем), а у моей близкой подруги весь дом — это место для раскопок, как говорила моя бабушка «солдат с ружьем пропадет». Но это не мешает нам дружит уже несколько десятков лет и трепетно относится к друг другу. У меня и сын не поклонник порядка. Пока он был школьником, я просила его убирать вещи в своей комнате, а лет 12 мы с ним договорились, Что его комната — это его территория и там его порядок.И как интересно получается, в моей орбите могут оказаться люди с отличными от моих нормами и правилами, но не появляются люди, которые живут и поступают в разрез моим непреложным законам (например, не укради, не обмани, не ударь женщину).
Беспорядочная еда — это тоже вид диеты (диета — образ жизни — не только еда). Все это мио поведенческие программы — ШАБЛОНЫ
Мой ШАБЛОН — это еда не на бегу, не в прикуску на ходу. Это еда за накрытым столом (скатерть, приборы, красивая посуда). едт даже самая простая еда за таким столом принесет удовольствие, а если это еще и вкусно приготовленная еда, то сколько удовольствия ты даришь, а сама вообще двойное удовольствие испытываешь : и от еды, и от созерцания удовольствия окружающих. Отчасти этот шаблон из детства — не хватать куски, а немного подождать и будет готов завтрак, обед или ужин. Мне этот шаблон комфортен. Был такой случай : мы с мужем улетели в отпуск на неделю, а сыну было 14 лет и он оставался дома один. Я все наготовила с учетом возможных гостей-друзей. Незадолго до этого мы подарили сыну камеру. И как потом выяснилось к нему пришли его друзья-одноклассники и на столе была не только еда, но и джин. Мальчики упражнялись во взрослой жизни. НО важным было другое — мой сын сервировал стол, поставил под джин специальные бокалы. А ведь он ждал только своих друзей, была встреча без взрослых.
2. Мы создаем шаблоны, руководствуясь самым древним инстинктом — самосохранения. Он идет из самой глубины мозга — из рептильного тела : там где даже подсознание не зародилось. Этот мозг знает всего два пути — жить или умереть.
Шаблон пример: Я должна помогать детям
ШАБЛОНЫ — ЭТО НЕ Я
ШАБЛОНЫ — ЭТО МОЕ ТВОРЧЕСТВО
Я — ТВОРЕЦ СВОИХ ШАБЛОНОВ
Многие шаблоны идут из детства от родителей (бабушек и дедушек). Какие-то шаблоны я убрала из своей жизни (например, «А что люди подумают (скажут)»), какие-то изменила под себя, и создала новые. А жизнь идет и меняется мир и получается, что какие-то мною созданные или принятые шаблоны тормозят меня, ограничивают свободу моих действий. А если спросить себя: » Ну и почему ты по-прежнему так поступаешь (или не поступаешь) ? Для чего? Кому это нужно, если это не нужно тебе ??? И получается, что все от меня зависит — возьми, да и отмени этот шаблон, сделай другой и будет тебе счастье!
3. Наша божественная творческая часть создает программы, с помощью которых она будет оценивать этот мир, контактировать с социумом, составлять представление о мире, рассуждать о мире, и тд и тп и руководствуется при этом чем ? Все мои программы нацелены на то, чтобы не позволить меня разрушить. Объясните себе природу лени, прокрастинации и других черт характера.
Лень… В нашей компании обязательна ежегодная диспансеризация. Я как руководитель осознаю важность данной процедуры, чтобы не было неожиданностей. Прохождение сотрудниками фиксируется кадровой службой. Я тоже должна ее проходить. И как только подходит срок я себе в рабочий календарь включаю столько дел, что и двоим не справится. Этот факт я заметила пару лет назад. И никак не могла понять почему в моих планах столько дел именно на те несколько рабочих дней, на которые запланирована диспансеризация. И вот ответ : лень — это защита, уход от дискомфорта. Когда я училась в вузе у нас была военная кафедра и мы проходили практику в детской больнице. Когда болеют взрослые — это вызывает сострадание, но когда ты изо дня в день наблюдаешь болеющего ребенка, это просто сердце на разрыв. И когда ты себя чувствуешь замечательно и тебе надо пойти в больницу и ходить там из кабинета в кабинет, где тебя будут с пристрастием допрашивать и ощупывать, бе-бе(((. Пишу, а у самой мурашки.
4. Я — обыкновенная человеческая девочка. Я — человеческая девочка — необыкновенная!!!
Я обыкновенная человеческая девочка, таких нас очень много, мы все одинаковые, нас миллиарды. И в то же время, я необыкновенная! Я одна такая, уникальная, потому, что я сама творец себя и своей жизни, мира своего! Я каждый миг делаю свой выбор, принимаю свои решения, и это делает меня неповторимой и уникальной! И именно я могу создать мир, в котором будет свет, радость, созидание. Я сама творю и я Творец своей жизни!