#35804
lilia
Участник

Вчера мама

ситуация,  где я не права — и как я буду поступать теперь

мы говорим с дочерью

мама рядом и тут же говорит , так нельзя /ты внучка должна/ ты дочь не должна ей разрешать / я думаю о вас / я хочу только хорошего / а вы не думаете / вы разбалованы / потом поймёте, когда меня не будет / ну и тд

я спрашиваю , мама , зачем ты несёшь весь этот негатив , в ответ ещё стопка ,

мама , пожалуйста, я не хочу негатива , опять замечания и упрёки

в итоге она ушла обиженная

и я не пошла ее успокаивать

раньше всегда ходила, просила прощения, успокаивала ее , но в последнее время не хожу , потому что это очень похоже на провокацию , создать повод — поругаться и уйти обиженной ,

плюс у меня нет сил на поддержку выхода из обид и дальнейшие разборки, которые в таком случае идут

обычно на след день она ведёт себя как ни в чем не бывало

большой минус этой ситуации я ещё вижу в том, что все происходило на глазах дочери , т.е. я ей сама показала пример , что к маме так можно относиться , ее останавливать, не соглашаться с ней и не особо реагировать , когда она обижается

второй момент

этой мой вывод , что я во многом веду себя также как мама, я тоже лезу  к детям периодически с вопросами, а что у них и тп , когда им не хочется говорить , и наоборот , когда им надо — занята я

ВЫВОДЫ

РАНЬШЕ я делала , потому что я по другому не умела , а теперь я вижу , что такие реакции мне / моей семье / моему будущему не полезны и не нужны

что теперь , когда я разобралась и осознала свои неправильные шаблоны, я буду поступать по другому :

— я не буду спорить с мамой , и ей доказывать , что она не права и что то не так делает , постараюсь не вступать в полемику с ней

— не буду своей дочери подавать плохой пример общения с мамой

— буду следить за собой , чтобы не повторять поведение моей мамы в старости (ох тьфу тьфу)

— буду к младшей дочери более внимательна когда ей надо , и не лезть когда ей не надо

— также и к остальным детям , мужу , людям , собакам , кроликам, и тд