Нямням
Участник

ПРОВЕРЬ СВОЙ ХОЛОДИЛЬНИК!

практически ничего из перечисленного нет в моем холодильнике.

«У меня все равно не получится» — Никогда себе так не говорила. Наоборот, интересно попробовать что-то новое. Если это кто-то делает, значит и я смогу. Только не помню как.
«Это не для таких как я» — Нет, не мое. Почему? Я какая? Белоручка, брезгливая фифа, идиотка? Нет! Значит, все под силу.
«Мне это не дано» — Сама себе не даешь. Попробуй, не понравится — не делай.
«Выше головы не прыгнешь» — Еще как прыгнешь!
«С возрастом надо считаться» — Нет, не мое. С возрастом паспорта? Мне фиолетово, что там написано. На заборе тоже пишут, а хранят дрова…
«Об этом лучше мне не мечтать» — Нет, не мое. Страшно, что мечта сбудется? А я мечтаю, как по небу скачу на Пегасе… И потом творческий подъем и ощущение окрыленности.
«Не в моем возрасте начинать» — Нет, не мое. А я во всех своих возрастах что-то начинала и было кайфно интересно. А сейчас я принадлежу только себе. Время начинаний!
«Для таких как я это закрыто» — Нет, не мое. Почему? Каких таких? С Альфа-Центавра что ль прилетела? Закрыто, интересно, значит открою.
«У меня такая конституция» — Нет, не мое. Что это значит? Другая морфология, физиология, биохимия? Значит ты не человек.
«У меня такая генетика» — Нет, не мое. Что, лишняя хромосома присоединилась? Или отвалилась? Значит ты хромосомный мутант. Генетика передаст тебе только фенотипические признаки родителей, если нет недостатков хромосом. Тогда плюсом и болячки генетические.
«У моей бабушки тоже так было» — Да. У моей бабушки это было и у меня также. Мой ареал обитания с рождения накладывался на бабушкин. И она передала мне свои установки, потому, что я только познавала мир. А познавала его с подачи бабушки. И я ее установки получила и оставила те, которые для меня приемлемы. К примеру, утро- умывание, причепуривание, надевание красивой одежды (блузка, юбка), приготовление завтрака, завтрак со всей семьей. Халат бабушка надевала только после принятия ванны и утром, встав с кровати. До ухода в другой мир — 92 года.
«Я этого не смогу» — это не про меня.
«Из свинячьего хвоста не сделать шелкового сита» — да. Это у меня есть по отношению к другим людям, у которых свои правила и установки (хотя такие понятия для них за гранью. Они смотрят а меня как на умалишенную). Просто начинаю фильтровать себя, осознавая, что из лимона не получишь помидорный сок.
«Я смирился/смирилась с таким положением» — смирение не мое.
«Это не лечится» — лечится все.
«Доктора не могут мне помочь» — могут, но выборочно. Травма или зубная пломба и т.п. А болезней нет. В чем их помощь?
«Никто не может мне помочь» — Не мое. Странное утверждение. позиция нытика? А потом это утверждение перерастет в «Я ничего ни у кого не прошу. Мне дают все сами».
«Все усилия бессмысленны» — И этого нет. Тоже нытик. Проще лежать на диване, отращивая жопу и стонать.