#35674
sway
Участник

СТРАХИ и Тревожность
За последний месяц тревожности практически нет, но бывают отголоски привычных страхов. Способо горящей буквы Z очень помог. И буду использовать визуализацию удава из мльтика со словами «я спокоен, как удав»

Страхов у себя обнаружила 10 штук. И ранее и сейчас использую метод «решать проблемы по мере их поступления» и не тянуть в сегодня то, что еще не случилось. Прочла книгу Лисси, многое стало понятно.
Да, я испытываю страх, когда не знаю, как поступить в ситуацию. При очень серьезных ситуациях (у мужа обнаружили рак, его уже нет 4 года), первая реакция была паника, потом выдохнула (под лежачий камень вода не течет) и начала действовать- интернет, знакомые, поиск врачей, клиник и т.д. При его диагнозе и прогнозе 6 мес, смогли прожить год. Было страшно, ощущение беспомощности, но занимая себя деятельностью по спасению его, я спасала себя. Со страхом одиночества и дипрессией справилась за 9 мес. Открываем дверь в темную комнату и начинаем ставить свечки одну за другой.

Страх старости, беспомощности, потери привычного дохода.
Я испытваю страх, чувствую свою беспомощность и не знаю как поступить, когда уйду на пенсию, стану старой, некрасивой и беспомощной

1. есть примеры счастливой старости, я ничем не хуже, и я так могу и уже начала этот процесс. Меня никогда не привлекали плохие примеры. Движение- это жизнь. Сохранить привлекательность помогает ЗОЖ и программа Лисси
2. у меня есть увлечения и я знаю чем заняться, когда не буду привычно ходить на работу, чтобы сохранить ясность ума
3. у меня есть некие накопления, могу сдавать квратиру, есть хобби, которые могут принести деньги, есть интернет, где можно найти подработку, начиная с консультаций в своей сфере деятельности. Есть мужчина, который работает и меня поддерживает
4. для свободы перемещения есть общественный транспорт, вожу машину.
5. есть подруги для общения и я знаю как расширить круг общения среди людей в сфере моего творчества.
6. в случае полной телесной беспомощности, готова жить в пансионате под присмотром сиделок

И в целом, совсем не страшно!)))