#35623
Нямням
Участник

Ужин — гречка с тушеным дайконом с морковью и луком + салат из редиски, огурца, сельдерея и петрушки. Кунжутная соль.

ПРО ЖАНДАРМОВ
Хоть я и научилась с ними расправляться, их какой-то нескончаемый строй. Сегодня утром, выходя из кабинета, отправляясь в поездку, забыла ключи на столе. И тут же ехидное: «во, тупешка безмозглая, опять ключи забыла. Давай-давай, тупи. Задержишь машину, люлей огребешь». Все это проносится в голове за секунды. Я там, внутри, поворачиваю голову на звук со зверским выражением лица. И тут вижу нечто маленькое, волосато-розовое, круглое, размером с футбольный мяч, с нелепыми ручками-веревочками, но со злобной улыбкой и злобными глазами. К горлу подкатывают смешки. Но со строгим выражением говорю ему «а, ну, цыц» (ему хватило этого. Обычно конечный пункт путешествия — половые органы обоих полов), и даю пенделя от души. И отправляется это нечто в безвозвратный полет, с нелепо размахивающимися ручками-веревочками, с постепенно затихающими воплями. И исчезает, превратившись в ничто. Все эти картинки-действия происходят за секунды.
Все эти жандармы говорят разными голосами, но чаще он похож на мой. На вид они тоже все разные, от монстров из ужастиков, до мачо и скандальных баб со скалкой в руке. Самый прикольный метод избавляться от них и переводить все в ржач, когда они становятся крошечными и давишь ногой их как таракана, это твой голос, Лисси. Просто шедеврический метод! Недавно просто начала хихикать в голос. Ставила на обжиг изделия. Их осталось еще много, не на один запуск печи. Я подумала «и сколько ж дней я буду это обжигать»? При утильном обжиге можно складывать все кучей. Вот я и сложила. А лепил сын. И тут же какой-то низкий мужской голос «о, е….шка! Ща груда черепков будет. Че сыну скажешь. Дебилка»! Поворачиваюсь, а там стоит большое черное бесформенное со злобными светящимися глазами. Тут оно открывает рот и, Лисси, твоим голосом «Дебилка е..ая, книжки читает. На заборе тоже пишут». И еще чего-то там. Я не слушала, а с хихиканьем наблюдала за превращением сначала глаз из злобных в круглые недоуменные тарелки, а потом и самого его в размер таракана. Ржа внутренне, я его раздавила. Только струйка черного дымка рассеялась.

Какие несовершенства упоминают жандармы?
Часто по привязанности к детям. Может, просто я слишком трепетно отношусь к их подаркам, их творениям? Если дети просят помочь в обжиге глины (у них нет муфельной печи, а у меня есть на работе), они готовы к любому результату обжига — взорвется там что-то или треснет. А я переживаю…
По моей рассеянности. Хотя рассеянность ли это? Скорее невнимательность. У меня в процессе делания может быть сразу несколько дел, а еще куда-то бежать и что-то обдумывать. Многие действия происходят на автомате, не осознанно.
Несовершенства моего тела — не могу носить сарафаны и майки с открытыми плечами. «Старуха Изергиль! Хи-хи-хи»! Голосом моего бывшего начальника. Но его искренне люблю — он замечательный человек.
Но я сейчас расправляюсь с ними. По крайней мере, стараюсь. И забываю о них. Буду отлавливать и записывать.