#35604
Нямням
Участник

На обед — морковный сок
Вечером прогулка. Какая ж красота!!! Прям не можно глаз отвесть от этого неба, Луны, звезд!
Гуляла и размышляла о страхе. Что для меня страх? Это, когда человек впадает в ступор, бежит в ужасе или прячется, или падает в обморок. Могу сказать, что я боюсь ходить по тонкому льду. Но это для меня не страх, а инстинкт самосохранения и здравый смысл. Могу сказать, что у меня есть страх смерти близких мне людей. Но для меня это не страх, а, скорее, глубокая печаль о неизбежном и тоска. Опять таки, эгоистичные эмоции — Я не поговорю, Я не увижу, Я не дотронусь и т.д. Привязанности и кровные связи никуда не денуться, когда кого-то не станет. Как-будто кусок тебя оторвали — нарушен комфортный мир, где ушедший человек был его частью. Все восстановится, но не сразу. Осознаешь это. И возникает скорее не страх смерти, а страх ожидания тоски. Что касается каких-то ЧПешных ситуаций у меня выключаются эмоции и тело действует само. Я не думаю в это время что сделать и как поступить. Только потом осознаю, что сделала. На вопрос почему, отвечу — не знаю. Могу сказать, что я боюсь укусов собак. Кусали меня, когда сама спровоцировала, весьма неприятно. А когда внезапно, все по другому. Поворачиваешь голову, а на тебя несется оскаленная собака (было два раза. Один раз немецкая овчарка, второй раз охотничья лайка), мой организм работает сам. Я не убегаю, не ору, а сама иду ей на встречу, оскаливаюсь и с громкими воплями «ах, ты пи…. гадина пи…пи…пи» срываю сумку или рюкзак и замахиваюсь на собаку. Она останавливается сначала, потом разворачивается и убегает. Я вдогонку ей могу еще запулить камень со злости. В ситуациях, когда страдают другие люди (например, откусили кусочек пальца, авария с кровью, с телами) сразу холодный ум, мобилизация организма и действия. Расколбас потом.
Могу сказать, что я боялась выходить на балкон, когда купила квартиру. Услышала рассказ, как балкон обвалился. А у меня на балконе глубокая трещина в полу. Я просто вызвала ремонтную бригаду, они установили, что трещина не в плите, а в стяжке. Сбили стяжку и положили новую. Для меня это положительный страх. Даже не страх, а здравый смысл.
Боюсь прыгнуть с тарзанки. Боюсь высоты в городе и на краю пропасти — бездна завораживает, и матка стремится в коленки…