#35576
Princessa
Участник

Мои установки, которые привели меня к существующему состоянию организма

—  Дочь мне должна оказывать внимание, звонить спрашивать как я живу.

— Сестра должна помогать мне, если мне потребуется помощь. Например, если попрошу ее помочь разобрать какие-то вещи, она должна откликнуться и приехать.

— Мужчина, который мне не безразличен и который утверждает, что любит меня, должен оказывать мне знаки внимания, дарить подарки, поддерживать во всем, интересоваться моим делами, исполнять мои желания (например куда-то вместе съездить).

— У меня дома всегда должен быть порядок, ведь я женщина, я должна содержать дом в чистоте, а в холодильнике у меня всегда должны быть вкусные котлеты и борщ, если кто-то проголодается.

— Начальник должен быть вежливым, общаться со мной доброжелательно, не должен повышать голос или орать на меня.  Должен внятно и доходчиво давать задания и не раздражаться, если я его переспрашиваю, а еще раз спокойно мне все объяснить, что надо сделать.

 

Это не все выписано. Времени оказалось мало, так как  после работы ухожу на прогулку, а ухожу обычно часа на полтора, то до сна остается часа полтора.  Пока все внесу в дневник, то уже и спать надо. Пробовала делать дела позже 12-ти, но на следующий день тяжело было, так как не успевала отдохнуть.  Суть, как мне кажется, я уловила, что нельзя ждать от человека того, что ему не свойственно. И что никто по сути нам ничего не должен. Это мы, почему решаем, за человека, что он нам что-то должен.

И я никому ничего не должна. Зеркально получается.

К этому новому убеждению нужно привыкнуть, переспать и прочувствовать и применять его ко всем возникающим  в течение дня ситуациям.

 

Мои новые установки:

— Дочь мне не должна звонить каждый и спрашивать как у меня дела. Я ее родила не для того, чтобы она нянчилась со мной.  Она должна себе — жить свою жизнь и получать новый опыт, знания и впечатления.  Если ей не хочется интересоваться как я поживаю, значит либо ей понятно и так, как я живу, особенных новостей у меня не происходит, либо у нее есть более интересные занятия в этот момент.

Поэтому, если мне хочется с ней пообщаться, я могу набрать телефон и позвонить ей сама.

——————————————

— Сестра не должна помогать мне, если мне нужна ее помощь. Хотя она никогда не отказывается, но иногда и не предлагает.  Теперь я понимаю, что она самостоятельный человек, и то, что мы родственницы, не значит, что мы должны друг другу больше,  чем обычные люди. В критических ситуациях да, я ей обязана помочь и она 100% мне поможет. Но так в бытовых вопросах она имеет право на свое личное время.

——————————————

— Мужчина, с которым меня связывают романтические отношения, может видеть эти отношения под одним углом. И не обязательно, что его видение наших отношений, совпадает с моим. Он может хотеть просто редких встреч на пару часов и его это будет устраивать, а мне хочется поездок, совместных впечатлений, просто общения, поддержки, помощи и знаков внимания.

Поэтому, если мне хочется других отношений, я ищу себе другого мужчину, взгляды с которым у нас будут совпадать.  А выжимать из лимона томатный сок не получится. Поэтому я не ожидаю ничего от другого человека, и тогда не будет больно и обидно,  что эти ожидания не оправдываются.

А он не обязан быть таким, каким мне его хотелось бы видеть. Я не обязана соответствовать его ожиданиям.

——————————————

— Хозяйка из меня еще та. Не люблю мыть посуду, не умею вкусно готовить, живу одна и особенных вкусностей в холодильнике у меня нет. По пути с работы купила что-нибудь на пару дней, сьела. А сейчас и вовсе готовлю кашу на день два максимум вперед. Котлет и борщей не варю.

Дома терпимый порядок и мне этого достаточно для моего комфорта.   Поэтому, если ко мне вдруг зайдут в гости, я не должна чувствовать себя неловко за непомытую посуду или пыльный коврик у двери. Если мне по характеру и привычкам не свойственно сразу за собой все убирать и складывать как было, я не должна насиловать себя и делать это через «не хочу». Я делаю уборку в выходные. Мне так комфортно и остаются силы еще на что-то.

——————————————

— Коллеги на работе не обязаны быть со мной ласковыми и дружелюбными, всегда поддерживать и помогать. Это не их обязанность рабочая.

Если я хочу, чтобы ко мне хорошо относились, я сама должна хорошо относиться к ним. Так как мир — зеркало.  Как я отношусь к человеку, так и он относится ко мне.

——————————————

— Подруга не обязана со мной нянчиться, если у меня плохое настроение или мне нужно выговориться.  И я не должна выслушивать ее, если мне в данный момент доставляет это не очень удобно или если на это у меня нет сил.

——————————————

— Мой начальник занял свою должность исключительно потому, что хотел на ней работать. Его работа — чтобы бизнес работал и приносил деньги. Он не нанимался педагогом в институт, где он бы доходчиво объяснял студентам высшую математику и строил правильные запросы.

Он дает задание в той форме, которая по его мнению, быстрее и эффективнее дойдет до исполнителей,  не тратя на это объяснение много времени, поскольку у него еще очень много всяких задач других.

Поэтому я не требую от начальников, чтобы они были милыми и приятными в общении, всегда помогали или подсказывали.

Если мне нужна помощь — я могу сама к ним за этим обратиться.

Если я не пойму задания — я могу переспросить.

Если начальник начинает кричать на меня и вымещать злобу — можно вечером сходить на прогулку и нормализовать свое состояние, но обижаться на него за то, что он наорал, смысла нет. Значит так в тот момент выбрал наилучший вариант донести до меня информацию.

——————————————

— Люди не должны соответствовать моим ожиданиям, так как они ведут себя так, как сложились их убеждения и внутренние установки, которые продиктованы необходимостью выживания в тех условиях, в которых они росли, жили и развивались. Поэтому я не могу требовать от них, чтобы он были такими, какими я их хочу видеть.

Да, иногда это больно и обидно, что ты ожидаешь от него одного, а он оказывается думает и делает  совсем другое. Но больно от того, что ожидания не оправдались. А если изначально не позволять этим ожиданиями возникать в моей голове, то и разбиваться будет нечему и любое доброе действие со стороны человека мною будет воспринято как что-то неожиданное, приятное и хорошее.

Да и вообще людям тяжело жить, когда кто-то от них чего-то ожидает.  И я не должна соответствовать ничьим ожиданиям.

—————————————-

Мой мужчина должен дарить мне хорошие и дорогие подарки, делать приятные сюрпризы, быть ко мне добрым, отзывчивым,

интересоваться моими делами, быть внимательным и стараться делать для меня так, чтобы мне было хорошо.

Мой мужчина ничего мне не должен.

Он может меня любить и ничего для меня не делать. Это его право.

Другое дело, что мне все же очень хочется чтобы он делал то, что мне будет приятно.

И подарков от него хочется и внимания. А желание ведь никуда не денешь.

Желания и ожидания — разные вещи?

Я хочу или я ожидаю.

Я хочу, чтобы он дарил мне подарки, а он не дарит. Я могу ему сказать о своем желании.

Не обязательно это приведет к тому, что он начнет дарить подарки.

Но зато я озвучу желание свое и не буду копить в себе ожидания и как следствие обиды.

Еще он не должен ощущать мои чувства, предугадывать желания, понимать с полуслова.

Он не экстрасенс, не ясновидящий, он другой человек со своими убеждениями, ему вообще может быть все равно что я чувствую, что я думаю.  Он ценит свой комфорт.

Если мне нужно, чтобы он что-нибудь про меня понял, мне нужно будет ему об этом сказать.

Если ему со мной хорошо, он будет тянуться ко мне. Если ему со мной некомфортно, он не будет ко мне тянуться.