#35563
Нямням
Участник

ПРО СТРАХИ
Сегодня целый день ковырялась в себе, разыскивая страхи. Нашла что угодно, думая, что это страх, а оказывалось, что это печаль, тревожность, опасения. Но ниикак не страх. Видимо, работа на Планете помогла и помогает. Метафора всем в помощь!
Искала тормозные желания. Их тоже не нашла. С некоторого времени жуву как мне нравится, желаю — воплощаю. И материальная составляющая обеспечивается.
За речью и мыслями стараючь следить постоянно. Исключила любые обзывательства себя. Чуть что, «у коза» (самое страшное, что еще могут позволить жандармы) — мощная оплеуха или пинок и у жандарма приключается полет в один конец. Слово «боюсь» практически удалила из своего лексикона. Вообще стараюсь следить за тем, что выпускаю в эфир.
К главе «Я испытываю страх, когда…» Читая эту главу, увидела страх «…когда окажусь в самолете, в котором случилась авария» и вспомнила один случай из своей практики. Преамбула: летаю с 13 лет,довольно часто, на разных моделях самолетов. Летать никогда не боялась.
Как-то возвращалась я из очередной командировки. Самолет уже шел на посадку. Но как-то страноо он летел — была сиьльная бортовая качка. В иллюминатор ничего не видо — молоко. Никаких объявлений, стюардес в салоне тоже нет. И тут — штурвал на себя и самолет резко пошел вверх — я просто лежала на спинке своего кресла. Вокруг визги, айки-охи. Через какое-то время входит стюардесса и с улыбкой на лице говорит, чтоб не волновались, оставались, пристегнулись, хреновые метеоусловия и такое же бла-бла-бла. Набрали мы высоту, сделали круг и опять пошли на снижение. И опять все тоже самое повторялось в течение часа. Народ в истерике. Кто плачет с подвывание, кто вцепился в подлокотник до белых костяшек. Рядом со мной сидел довольно молодой мужчина, судорожно, взахлеб читал молитвы и крестился. Если бы не ремень безопасности, разбил бы лоб в религиозном рвении. У меня на общем фоне сначало возникло беспокойство. Потом я выдыхнула, закрыла глаза и начала наслаждаться полетом. Почему-то с закрытыми глазами резче ощущаются все движения. То сложив крылья я неслась вниз, то расправив их, вмывала вверх, закладывала виражи. Было здорово вылезти из паникующей толпы, ощущать мощные потоки воздуха и летать. Мыслей о смерти или катастрофе не было никаких. Через час мы сели и народ теперь бесновался от счастья. Выяснилось, что был сильный боковой ветер и самолет просто сдувало с полосы.
Не могу объяснить свою реакцию тогда (это было лет 12-13 назад). Но было какое-то спокойствие, уверенность в положительном исходе.

Черный квадрат, черный кот
Гори-гори моя звезда
Еще всплыл пример из моего опыта страха ответственности, которого у меня, как выяснилось, тоже нет. Пример:
Предложили мне дополнителную работу (по приказу, официально все), которая совершенно мне не знакома и совершенно из другой сферы деятельности. Поначалу были сомнения : смогу ли, надо ли и проч. Потом решила, что это совершенно новое, мной еще не опробованное. Поехала по пунктам назначения работы, чтобы определить алгоритм действий и понять мое или нет. Узнала, увидела, поговорила — кака фигня. И согласилась.