#35437
VeselaYa
Участник

Сопротивление, второй уровень

Раньше я сопротивлялась отвечать на вопросы про сопротивление, потому что мне казалось что я выкопаю какие-то страшные вещи, с которыми не смогу справится.
Теперь я понимаю, что обнаружение этих вещей, травм, болевых точек — необходимый этап на пути к изменению образа мышления и образа жизни. Это позволит направить силы на устранение причин внутренних конфликтов, поможет лучше понять себя и лучше дружить с собой

Сопротивление прогулкам.

Раньше выходя на прогулку мне не нравилась собственная неповоротливость, медлительность, я чувствовала вину за то, что довела тело до такого состояния. Теперь я знаю что прогулка придает моему телу ту подвижность и легкость, к которой я стремлюсь, на прогулке я её ощущаю уже сейчас. Я осознаю, что мое тело до этого поступало согласно инстинкту самосохранения, такова была стратегия выживания. Теперь я осваиваю новые стратегии поведения и прогулка одно из них.

Сопротивления к готовке себе.

До этого я боялась усложнения жизни из за того, что нужно как то измудряться с кашей. Теперь я знаю, что в хорошем настроении, с появлением в моей жизни разнообразных удовольствий кроме еды, готовить разнообразные кашки это просто и не занимает много времени. А даже если и занимает — это тоже из разряда удовольствий, проявление моих творческих способностей. Еще я поняла, что нет такой обязаловки готовить что то этакое, если мне комфортно есть просто кашу — ем. Если не комфортно — ищу как разнообразить программное меню.

Сопротивление хвалить себя.

Раньше я стеснялась хвалить себя вслух, думала, что восхваление себя негативно влияют на характер, сделают его эгоистичным и из-за этого от меня могут отвернуться и осудить. Но теперь я знаю, что это говорит мой страх отвержения и стремление продемонстрировать свою «хорошесть», что есть последствия некой травмы. Я понимаю, что хвалить себя необходимо, потому что я и правда замечательная и единственная в своем роде. Теперь хвалить себя это удовольствие видеть и осознавать себя в своем теле, со своим характером, а не отгораживаться от себя за чужими представлениями.

Сопротивление изменению внешнего вида.

Раньше я сопротивлялась изменению внешнего вида и состояния, потому что не верила, что оно поможет мне обрести счастье, гармонию, принятие себя собой. Но теперь я понимаю, что внешние изменения это следствие изменений отношения к самой себе. Теперь я учусь быть счастливо, любящей и заботливой по отношению к себе, а улучшение внешности и здоровья это закономерный результат действий, на это направленных.