#34955
Princessa
Участник

В субботу послушала вебинар. Спасибо за втык. Мозги сразу просветлели. Днем было состояние унылое, если честно, но после вебинара реально встряхнулась и голова как будто прочистилась, и ощущения и мысли. Поняла, что бананы, работа и люди, которые меня окружают, все это в сторону.  В первую очередь я у себя одна и я себя ставлю на первый план, себя и свое здоровье. Проблема коммуникации стоит давно. И с этим надо разбираться. Но это никак не должно влиять на мое становление как здорового полноценного человека. Сначала я, и пусть весь мир подождет.   Я у себя одна и буду ухаживать за собой как за самым родным, любимым и близким существом.

Отловить внутренний конфликт:

Отношений боюсь, особенно близких и каких-то таких открытых. С одной стороны мне их не хватает, страдаю от этого, а с другой стороны сама от них бегу и отгораживаюсь. А почему? Потому что действительно нет навыков коммуникации. Не умею подобрать слова, интонацию,  иногда боюсь сказать то, что действительно думаю или чувствую. И поэтому часто не могу донести до человека свое мнение, свой какой-то взгляд. Кажется, что меня не слышат, игнорируют и часто не понимают, или видят во мне не ту, какая есть. И людей ввожу в заблуждение от неумения себя «озвучить» и сама от этого испытываю неудобства. А тушка, видимо, дает защиту от отношений и одновременно «показывает» меня. Так если меня можно вообще не учитывать, а тут за счет габаритов я хотя бы бросаюсь в поле зрения и меня видно.

Выводы: учусь общаться. Потому, как жить в социуме и строить отношения, если не умеешь этого делать. И действительно, не умею говорить «нет» в ситуации и держать свои границы.  Обычно говорю «нет» когда уже, что называется, накипело. А значит, если чего-то не умеешь – то этому надо учиться. У кого-то эти навыки приобретаются с детства. Но у меня видимо не так сложилось. Помню, что и в институте, да и в школе, испытывала по этому поводу много дискомфорта. Было неумение войти в коллектив, нет уверенности в общении. А сейчас и на работе такая же история. Нет ощущения комфорта при общении с людьми, которые не являются близкими. Надо учиться. Это моя болевая точка. Наверное, нужно больше практики, наблюдения за теми, у кого это получается хорошо. Стараться больше проводить времени с людьми.. Искать практикумы или курсы по психологии общения, это мне видимо в первую очередь и нужно. Тогда и в отношениях будет уже не так страшно и тушка-щит уже не понадобится.