#33185
Звезданутая
Участник

Как хорошо, что на вебинаре было сказано про ошибки очень подробно. Вот мой бич (бывший!). Одно время я очень много рисовала, а потом вдруг резко перестала. Я хочу, много смотрю на работы и видеоматериалы профессиональных и любителей художников, читаю- изучаю теоретическую часть и…. не рисую! И после вебинара меня прям осенило- я боюсь совершить ошибку- нарисовать что-то неправильно, как-то не так, с нарушением пропорций или неправильно взять цвет/ тон…  При этом, сравнивая свои первые рисунки с последними, отчётливо вижу прогресс. И я горжусь же собой! Но почему же перестала продолжать заниматься тем творчеством, которое мне так сильно нравится? В самом начале пути я тоже боялась рисовать и не знала как подступиться к рисунку, но у меня был интерес- а что из этого получится, как смогу с этим справиться, т.е. я относилась к рисованию чего-либо, как к эксперименту и всё получалось. А потом внутри меня появилось состояние, что я сразу должна выдавать шедевр, вот прям шедевральный шедевр! И, конечно, сразу всё дело встало. Потому что я многого ещё не знаю, не умею, не практиковала рисовать какие-то элементарные вещи… Значит не знаю как подступиться к какой-то задумке, а значит и не буду делать, потому что права на ошибку у меня нет (т.е. не позволяла себе ошибиться, сделать неправильно).  Был даже одна история- захотела нарисовать один натюрморт белого цвета (вообще моя любовь белый цвет), долго не бралась за работу, хотя идея в голове уже созрела. А потом решила просто попробовать- я ж ничего не теряю, ну не получится и ладно, зато сразу станет видно, над чем мне ещё необходимо работать. Я поставила натюрморт и принялась просто за тоновый рисунок, даже до конца не понимая, что можно увидеть в этой белой массе. И.. о чудо! пока рисовала, я столько оттенков увидела, что оторопела. Потом я увидела свои ошибки, неточности в работе, стало понятно, что нужно практиковать побольше и подольше.  Вообще планировалось работу выполнить в цвете акварелью, но после тонового рисунка процесс завис. Почему?  Скорее всего, поняв что предстоит много работы, в которой я обязательно буду ошибаться, произошло внутреннее отторжение.  При этом я хорошо понимала, что продолжая рисовать я нарабатываю опыт, что увереннее держу карандаш и кисть, начинаю видеть, как художник…. Но эта идеализация и запрет на ошибки не давали осознать эту мысль.

Теперь-то я себе не просто разрешаю ошибаться, а даже, что называется буду подталкивать к действию, чтобы как раз-таки, совершенствоваться в любом деле. Главное доосознасть, доососмыслить, донести до себя- ошибки- это БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ, это ПУТЬ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И УСПЕХУ! Не просто разрешить и позволить, а как-то обыграть внутри, например, сейчас на начальном этапе, говорить себе- ну надо же как оригинально/ необычно/ неожиданно получилось… возможно, мне так легче будет воспринимать данность ошибок, что без них просто жизнь  невозможна.

Карету мне! Карету!