Главная Форумы Дневники Кто сказку прошел, тот жизни не боится

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35950
    Леди Ёжинька
    Участник

    День нулевой. На старт!

    Доброе утро, день, вечер всем фигуркам и сочувствующим 🙂

    Открыла сайт, почистила личный кабинет и задумалась. Хотела назвать свой дневничок «One way ticket». Типа – нопасаран, ни шагу назад.. Но так надоели эти лозунги и декларации к самой себе. А идей-то и нет. Думаю, загляну в интернет, вот что первое УсЛыШу – то и будет моей путевой картой на ближайший кол времени. И вдруг – та-даммм!! «Кто сказку прошел, тот жизни не боится», – сказал неизвестный персонаж неизвестного куска контента. Да вот же оно – и цель, и мечта, и название три-в-одном 🙂

    Те три дня, что я дала себе на нулевой день, чтоб подумать – кто я, где я, куда иду, и если иду, то почему я тут – я гуляла с собакой и размышляла.

    Вопрос № 1

    Можно ли похудеть на Лиссиной программе? – пафосно спросила я сама себя. Удивительно глупый вопрос, на самом деле. Я проходила программу дважды – в 2009 и 2012, оба раза с оглушительным успехом. Вопрос царапнул меня другим. У кого я все время спрашиваю разрешения? А можно? Можно, можно я? Можно я похудею? Можно, помолодею? Заработаю денег? Можно, я стану счастливой? Такой скрипучий голос из-за угла неизвестно чей «НЕТ! Нельзя!» И что? «Нельзя? Ой, простите» И зашаркать прочь? Дурость какая-то. Мне все льзя!

    Вопрос № 2

    В очень давние времена, когда был глухой брежневский застой, глушайший, мы с подружкой, классе примерно в 5-м, обе пионерки-активистки, собирали Сумку дружбы в Парагвай. Консервы, сахар, конфетки. Это вся школа собирала, не мы вдвоем. И вдруг Маришка говорит «Слушай, как же нам повезло в жизни. Мы родились, мы – люди, и не в Африке где-нибудь, а в самой лучшей стране, в самом лучшем городе Земли» и я такая – даа, здорово! Это пролог.

    Парод. В начале 2020 года я, легкая, подвижная, спортивная получаю от Лисси рассылку про саркопению. Начало локдауна, я думаю, что Лисси преувеличивает. Конец 2020 года. Я распухшая, малоподвижная, предложения погулять хоть до магазина вызывают у меня приступ агрессии. Декабрьское путешествие на Балтику – за 2 недели 3 прогулки по морю.

    Эписодии I. 2021 год только усиливает проблему. Вес растет, дышать трудно, двигаться невозможно. В ноябре 2021 года у нас случайно появляется вторая собака. И жизнь начинает возвращаться.

    Собака мощная, крепкая. Ей для здоровья необходимо много гулять. Я расхаживаюсь. Сперва по часу, теперь – 3-4 часа утром в лесу, в очень приличном темпе и 2 часа вечером. Собаке нужно гулять. Собака получает сбалансированный корм. В качестве вкусняшек – морковка, огурцы и кефир. Если я увижу, что муж дает ей колбасу (которую покупает, в том числе, для меня), я откушу ему руку. Собаке нельзя. Я занимаюсь с собакой ментальной зарядкой, чтоб не заплесневел собачий мозг. Я хожу с ней в разные места леса, чтоб ей не было скучно. Но самое главное – когда она кладет мне голову на колени я глажу ее, нежно, и рассказываю, какая она красавица, какая умная девочка, как все ее любят. А она щурит на меня свои акульи глазки и улыбается. Она американский питбуль.

    Эписодии II. Вопросы себе. Собаке нужно гулять для здоровья. А мне? Есть правильную еду. А мне? Развивать мозг. Получать эмоции. Она – красавица. Я убеждаю ее, но на самом деле она и так в этом уверена. А что я говорю себе, глядя в зеркало??

    Стасим. Не правы были мы с подружкой. Мне повезло бы гораздо больше, если бы я родилась моей собакой.

    Ну, картина битвы мне ясна.

    Давно замечено, что все, что происходит – происходит в нужное время и в нужном месте. Поэтому я уверена, что лучший день начать – сегодня.

    Итак, дамы и господа, мы начинаем.

    Феечка без диплома

    #36178
    Лисси Мусса
    Хранитель

    Шикарный текст! Жаль, что фальшстарт(((

    #36251
    Леди Ёжинька
    Участник

    Лисси, как приятно видеть вас.

    Фальшстарт, пожалуй, нет. Традиционное соплежуйство. Это когда вечером ложишься спать, окрыленный мечтами, как непременно утром ты – ого! А утром открываешь один глаз и понимаешь, что там (на улице, в мире, во вселенной) сыро, холодно, скользко, мрачно, жарко, некомфортно и просто небезопасно (нужное подчеркнуть), закрываешь глаз обратно и спишь дальше или не закрываешь, и начинаешь пырить в телефон или в планшет с игрушками.

    За это время я приготовила все – ведро, кувшинчик, кроссовки, антилопу колечко, антилопу браслетик, муж купил 3 кг кунжута (добрый мальчик), книгу бумажную и электронную, тетрадищу, тетрадь, тетрадку, блокнот и блокнотики без числа. Волшебное перо – чернильное и шариковое, мурчащие брючки, джинсики, блузку и два пальто. Если что-то забыла написать — оно у меня тоже есть. Два.
    И пару кг к попе.

    (А еще патефон со пластинками и душистое мыло ТэЖэ… новые туфли с ботинка… ой, это уже другая песТня).

    Я тут поняла, что из моей жизни исчезла игра. Напрочь. Я работаю из дома и у меня слишком дофига свободного времени. Я устроила себе личную трагедию, и это отнимает у меня моральные силы. На улице не пройдешь – так скользко. В общем, полный набор. Какой выход? По-моему, единственный выход – открыть телефон, пырить в телеграм, жевать все подряд и страдать от собственного несовершенства. Ну и, чьерт побьери, я в конце концов пенсионерка и имею право! Правда?

    Ну, наконец-то 🙂 Когда все это выгружаешь из головы и видишь глазами, вопрос возникает сам собой – как отсутствие движения, игры и обжорство решает твои проблемы, дорогая? Если ты стрескаешь еще 20 штук пирожных, ты перестанешь быть пенсионеркой горнистом возглавишь колонну барабанщиков?

    Тогда я села и подумала (все уже поняли, что это мое любимое дело, сесть и подумать?). И ничего не придумала. И пошла проторенной дорожкой – какой-то огрызок контента на ютубе сказал мне загадочно: «Никогда не отрывай глаза от своей цели. Цель – это то, что тебя мотивирует, заставляет двигаться…» Хых. А ведь у меня нет цели. Ведь «похудеть» — это так себе цель. Похудеть – чтобы что? Зачем?
    Молчание было ей ответом.

    Ну герои же не сдаются? Я пошла слушать дальше. «20 недель. Через 20 недель все изменится», – сказал очередной загадочный голос на ютубе. Ну, быть посему. 20 недель – это до 17 июня. Я ставлю себе цель – до 17 июня добросовестно, без дураков, идти по Лиссиной программе. Так себе цель? Ок. 20 недель на формирование полезных привычек. Идя по Лиссиной программе день за днем.

    И сказка. Я не придумала ее. Я читала ее в тоненькой книжке в очень глубоком детстве – лет 7-8 мне было. Она не была мне понятна, но запала в душу. А когда я выросла, неожиданно вынырнула откуда-то из глубин и часто мне помогает.

    Итак, сказка из детства

    Жил-был в одном маленьком городе молодой, но искусный мастер-краснодеревщик. Невероятной красоты мозаики делал из разных пород дерева. Однажды к нему обратился заказчик – сделать большой стол-панно для дворца. И, поскольку молва о мастере шла хорошая, щедро оплатил заказ заранее.
    Обрадовался мастер, накупил себе всяких нужностей, дом новый строить начал, жениться собрался… А до заказа никак руки не доходили.
    И вот остается совсем немного времени, скоро за готовым столом заказчики приедут, а у мастера конь не валялся. И от мысли, что и денег нет, и стола нет вообще руки опустились.
    Заплакал мастер и пошел к старому своему учителю. Что делать? Не успею, и денег нет, и дом отберут, и слава какая на весь мир?
    – Не горюй, не унывай, руки не опускай, – сказал ему старый учитель. – Подойди к столу, положи сверху ладонь – сколько она закроет поверхности стола, столько ты мозаики и сделай. Ни больше, ни меньше! Не смотри, сколько сделано, сколько осталось. Делай на одну ладонь, но каждый день!
    – Ладонь же такая маленькая? Не успею!
    – Не говори ничего, делай. Каждый день – на ладошку.
    Молодой мастер послушал учителя, пошел в мастерскую… и хоть сомневался, но делал. Не смотрел, сколько осталось. Но когда закончил – тут и заказчики приехали. Все успел маленькики шажками, но каждый день.

    Вот такая сказка мне на ближайшие 20 недель.

    Феечка без диплома

    #36252
    Леди Ёжинька
    Участник

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает!

    Итак, с сегодняшнего дня я категорически перестаю ограничивать себя в еде, высказываться о себе неодобрительно, ущемлять себя морально и физически в любой форме.

    Я осознаю, что мой образ жизни, мои мысли и мой принцип питания привели меня к ожирению.
    Я осознаю, что к здоровому телу и желаемой фигуре я могу прийти, только сменив принцип питания на новый.
    Я осознаю, что, вернувшись к прежней жизни и к прежнему образу питания, я получу обратно свой вес.

    Я осознаю, что эта программа – не диета, а игровой психологический тренинг, поэтому выполняю все упражнения, какими бы ненужными или нелепыми они мне сначала ни казались.

    День первый

    Давайте знакомиться. Леди Ёжинька, студентка факультета сказочных наук, пока без диплома.
    Из досье: Нежная, тонкая, мягкая натура, любит ходить в летящих платьях, разноцветных носках и мыльные пузыри. Легкая как птица очаровательная перламутровая блондинка, немного безалаберная, но ей простительно – просто так, за красивые глаза.
    Мечтает о разном, о цветущем саде с колодцем и о белых брючках с большими пуговицами (с четырьмя дырочками).

    Чаша

    1. Необходимо есть 5 раз в день, через равные промежутки, сверяясь с таблицей калорийности
    2. Первый прием пищи должен быть после 12-ти, последний – в 8 вечера
    3. Без животного белка можно протянуть ноги
    4. Углеводы и жиры – яд
    5. Фрукты и овощи – жизнь
    6. Булки и плюшки – смерть
    7. От чая изжога
    8. Пить горячую воду между едой – хорошо
    9. Гербалайф – дорого-богато, прекрасно работает. Жаль, сейчас не купишь
    10. При моем возрасте, весе и образе жизни мне необходимо не более 1200 калорий в сутки.

    Ну, как-то пока так.

    Волшебный блокнотик готов. Перо востро. Продолжаем разговор!

    Феечка без диплома

    #36253
    Леди Ёжинька
    Участник

    А число-то сегодня – волшебное! 27-е, да еще пятница. ТАК! Спасибо, Вселенная, принимаю с радостью 🙂

    Феечка без диплома

    #36255
    Леди Ёжинька
    Участник

    ЧЕрез Вы чайный день

    – МАЙН ГАД ДА ОН ЖЕ ГЕНИЙ ИИСУСЕ ДЕВА МАРИЯ ЕЩЁ И ЧЕЧЁТКУ СТАНЦЕВАЛ ДАР БОЖИЙ!, – сказал мне открытый на ноутбуке файл, не имеющий к Леди Ёжиньке ни-ка-кого отношения. Кто в наше время знает про чечетку? Да никто, но файлик капслоком мне об этом сказал. А это значит что? Это значит, что Вселенная включилась в мою игру. По мне табуном проскакали мурашки и встали табором за спиной 🙂 Спасибо, я не подведу 🙂

    Что означает эта фраза? Именно одно – Леди Ёжинька, весело приплясывая, врывается в

    День второй

    Итак, сказка прочитана, законспектирована, брючки на боевом посту. Я нашла на своей полочке волшебных артефактов кусоЧЕк старинной прусской ЧЕрепицы, расписанной старинными домиками. Антилопа-браслетик назнаЧЕна ЧЕтками.
    Я наЧЕренковала хризантему, и сегодня купила фиолетовую лампу для ее подсветки. Я же говорила, что Леди Ёжинька мечтает об уютном саде. Первый шаг 🙂

    Сегодня в блокноте.

    Погуляла с собакой, едва пришли домой – позвонили дети, позвали в Леруа Мерлен за, собственно, лампой. Поехала без завтрака.

    В 12 часов – завтрак в грузинском ресторанчике – 2 куска хачапури по-мергрельски (много сыра) и 3 колобашки пхали. Есть не хотела. Но, во-первых, я люблю еду-не-дома, а во-вторых – как же я без завтрака??

    Приехали домой, поняла, что устала страшно. Сказала мужу, что сплю два часа.

    Проснулась – пора гулять с собакой, но глаза еще не открылись. Значит, что? Та-дамм!! Муж запек утиные ноги. Съела ногу. Чтобы проснуться (на экране быстро пролетает утиная нога, дающая пендаль пробудительный). Смешно.

    Вернулись с прогулки, необходимо было сесть за дела. Поэтому – кухня, 2 корзиночки с ягодами, полпачки творога, эклер, 1,5 апельсина. Это все не кучей. А шаг за шагом. Просто чтобы не уходить к делам. Имело ли это акой-то смысл? Безусловно. Делать дела уже поздно.

    За время своего соплежуйства я отслеживала это же дело. Я могу просидеть на кухне целый день, неспеша потребляя все подряд. Чтобы не делать то, что нужно.

    Тотал. За день я ни разу не почувствовала голода. Но ела.

    Тотал-2. Я проснулась в 5 утра. Полна сил и желаний. Провалялась за новостями и игрушками до 8-ми. Уснула. Проснулась почти в 10, разбитая напрочь. Думаю, помимо блокнота с едой мне нужно вести блокнот потерянного времени – такое «фото дня». И учиться вставать, проснувшись.

    Продолжаем разговор 🙂

    Феечка без диплома

    #36256
    Лисси Мусса
    Хранитель

    Пишешь хорошо, но у нас не литературный клуб, однако.
    40 дней ты потеряла, как сама выражаешься — не соплежуйство. Плюс еще абсолютно пустая неделя — ни одного шага — на воздушные замки ушло. 17 июня, говоришь? ))))))))
    Тот кто собирается что-то делать — делает.
    Остальные — кокетничают с плюшкой во рту
    вот результаты за 12 и за 26 дней

    Результаты предыдущих Марафонов


    Этим девочкам ХОТЕЛОСЬ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ
    А у тебя получается только потрындеть и пожрать от пуза, даже когда не лезет

    #36261
    Леди Ёжинька
    Участник

    Очень рада видеть вас, Лисси 🙂

    Дааа, я слежу за форумом, видела результаты девочек – это просто фантастика, вы все невероятнейшие молодцы! Я аплодирую вам как автору мега-галактической программы и девочкам – чудесным феям.

    Я тоже очень, очень-очень хочу изменить себя. Поэтому у меня –

    День третий, блокнотный!

    На самом деле он начался почти две недели назад. Сперва я фиксировала – что и когда. Когда стало хорошо получаться, стала разбираться – зачем. За это время исписала половину внушительного блокнота. И сократила дневное меню примерно на треть. Сдвинула завтрак с 8-00 – 14-00 на 12-00 – 12-30.

    Вывод из моих вчерашних записей – я смогла в любимом ресторане позавтракать, а не заказать все меню. И, если я хочу получить результаты, мне пока во внедомашние едальни лучше не ходить. Вечерние выводы – я придумала такое задание на вечер, чтобы можно было и на кухне сидеть, и дела не делать, и в то же время не есть.

    Вывод этих дней. Я ем в таких случаях: вижу—ем, надо подумать – ем. И отдельно – ем, когда работаю. Тут даже не скажу – ем, я жую в скоростном режиме, как швейная машина.

    Что с этим можно сделать. Убрать из поля зрения соблазны. Со временем я научусь видеть, что ем. Но пока – так. Когда надо подумать – лучше влезть в комбез и пройтись, одной, хоть полчаса в быстром темпе с диктофоном.
    Про работу – у меня есть два корреспондента, чьи статьи для меня трудны. Жевать я начинаю примерно на третьей странице. Значит, прочитав две можно пойти умыться, причесаться, поговорить с собакой – без угрызений совести. Ну, или «помидорку» на 45 минут – примерно те же 2-3 страницы.

    Почему без угрызений совести? Потому что – та-дамм! Давеча я уволила господина Жандарма! Причем уволила в прямом смысле. На белом листе А4 написала приказ по ежовой Вселенной – на пенсию. Выделила ему делянку в березовом лесу и материалы для строительства маленького уютного домика и семена многолетников.
    Пока чувствую себя странно. Я умею хорошо писать и вычитывать, отлично стрелять из лука, и еще по мелочи всякого. Но что я умею делать виртуозно – это гнать себя кнутом впереди собственного воя. Поэтому, собственно, я не пошла на марафон. Больше, чем похудеть, мне нужно вылезти из-под одеяла (в прямом смысле). И забить себя ногами – для меня сейчас не самое лучшее.

    Когда я ЧЕренковала хризантему, я была драйзеровский Тисту, Мальчик с зелеными пальцами – я резала кнуты, превращала их в белые душистые цветы. У меня все получится 🙂

    Хочу наполовину исписанный, очень больной блокот отправить Жандарму через пневмопровод. Спасибо, блокнот! Благодарю за службу!
    А себе взять чистый, новый, здоровый.

    Домашнее задание на третий день – определить, как часто в течение дня возникают мысли о еде. Вот как только вижу – так и возникают. У меня очень худенькая дочь. Она ест примерно один раз в день, вечером. Я тоже могу есть один раз в день (даже без Жандарма!), но я вот что заметила – она не ест, и не думает об этом. А я буду не есть и изводиться кругами вокруг кухни. Но ведь я еще в начале, я справлюсь 🙂

    Это все было вчера, записать только не успела. А сегодня-то уже

    День четвертый

    Самое прекрасное в моей программе – я иду по бумажной книге. Я клею настоящие стикеры, выписываю в блокноты. Медитация 🙂

    Антилопа у меня – красивое колечко-голова совы. В глаза не бросается, а я ее все время вижу, она мне нравится 🙂 А Attention ante-lope прицеплю сюда. Чтоб везде было под рукой, ибо впечатляет 🙂

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.

    Феечка без диплома

    #36271
    Леди Ёжинька
    Участник

    Вчера, прочитав ответ Лисси не то, чтоб прям расстроилась. Но, думаю, чего ей так не понравилось моя идея с 20-ю неделями и 16 июня… А потом бац и поняла. Я же не говорю, что планирую к 16 июня похудеть. Нееет! Результаты уж к 8 марта будут. Я до июня хочу привычки же закреплять.

    Сижу вчера вечером, и так мне что-то смурно и муторно. Куда в таком состоянии можно пойти? На кухню, конечно. Дорожка-то натоптанная. Дернула рюмашку пустырника, да нажарила себе кунжута и тыквенных семечек. Перетирала кунжут пестиком, и такой аромат – как халва. Только во рту сладко не стало 🙂

    И вот так с шутками-прибаутками наступил у нас

    День пятый

    И тут нужно сознаться – сегодня я не вела свой блокнот. А почему? А потому, что вчера так вкусно пахло кунжутом, что я поняла – это же водный день! Так что выпила утром водички, погуляла с собакой, и поехала по делам. А когда вернулась – тут уже и вечер.

    Задание пятого дня – нужные вещи.
    1. Обувь. Ооо! Для нашей зимы у меня есть великолепные боты-кроксы. Не скользят по январскому льду.
    2. Соль кунжутная готова. Я, правда, именно соль не добавляю – давно отказалась, мне соленое не вкусно.
    3. Волшебный кувшин готов, заговаривается… Но вот еще второй мне подмигивает… буду смотреть.
    4. Крупы-редисы на низком старте.
    БрЮчКи!!! Свои заветные я пока побаиваюсь мерять, не хочу расстраиваться. А вот мои верные промежуточные – надела, не застегнула, зафиксировала-запечатлела.

    Тут и сказочке конец… Продолжение следует!

    Феечка без диплома

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.