Главная Форумы Дневники Вперёд и вверх! Ответ в теме: Вперёд и вверх!

#930
Crazy-bird
Участник

С выходных все собираюсь написать, но как-то стыдно — видимо поэтому и руки не доходят. В общем после 10 дней тщательного кашного питания на выходных я наелась вредного. Можно было бы придумать какую-то многоэтажную отговорку — мол, дача, готовить неудобно там,  а вкусняшки прямо перед носом… Только это все ерунда, потому что по существу вкусняшками заела свое недовольство неудавшейся поездкой, что конечно неправильно. Не оказалось у меня под рукой ни пустырника, и ничего чтобы поднять себе настроение (надо расширять список удовольствий на разные ситуации — типа «дача» или «плохая погода»).

Съеденное как положено проанализировала. Попробовала мясо и печенье — и они мне не понравились совсем. Печенье вообще по ощущениям как чистый спрессованный сахар, даже вспоминать противно. Мясо может приготовлено было плохо, на вкус тоже так себе.

И вот какую вещь заметила: паники по поводу этого пищевого отступления у меня нет совсем. Раньше ведь как — сидишь себе на строгой диете, а потом нарушаешь чуть-чуть, и все, пиши пропало (есть для такого даже специальный термин: эффект «какого черта»). На этом месте диета заканчивается с высокой вероятностью, потому что возвращаться к полезной/низкокалорийной еде уже невкусно.  У меня на диетах очень часто еще бывает такой прикол: приснится, что ешь что-то неправильное, а потом просыпаешься в панике, что все пропало. Хорошо, что у нас не диета!

С понедельника я вернулась к чистым кашкам, и все в порядке. Кашки вкусные, настроение хорошее, и весь процесс воспринимается как мой собственный осознанный выбор. Вот вчера на работе случились пироги (кто-то угощал всю контору), и к ним я тоже отнеслась спокойно — ну лежат они тут всякие, с мясом и вареньем, и пусть лежат, а у меня есть рисовая лапша вкусная. Завтра будет лук, а потом попробую опять добавить морковку (в прошлый раз не зашла).