Главная Форумы Дневники Перспектива Ответ в теме: Перспектива

#6175
Интересная ;)
Участник
Анализ рациона: Что вы предпочитаете кушать и почему именно это. Как оно влияет на состояние кожи. Если какие-то продукты вызывают явное ухудшение – избегаете ли вы их. Если нет – то почему?
*Очень люблю всё солёное: селёдку, копчёную рыбу, вяленое мясо, испанскую колбаску с плесенью, прошютто, хамоны и прочие шврцвальдские кумпяки; оливки, каперсы, маринованные огурчики-помидорчики-перчики (домашние), маринованный имбирь, а также острое люблю и кислосладкое (вся азиатская кухня). Почему люблю? Эта еда щекочет рецепторы и придаёт остроту жизни. Соль поднимает давление и подкидывает заряд энергии, которой почти всегда недостаток, и будто бы снимает усталость (иллюзия это, я знаю). Все эти продукты, кроме селёдки, не нравятся моему кишечнику. Избегаю ли я их? Стараюсь минимизировать, но полностью не исключаю, потому что иногда хочется просто непреодолимо. Заметила, что желание солёностей-копчёностей напрямую связано с эмоциональной усталостью, а в выходной и счастливый день хочется совсем другой еды. Если говорить правду: у меня выраженная зависимость от солёного. Настолько сильная, что знаю, что будет плохо, и не могу отказаться.
*Люблю супы, борщи с говядиной или бараниной, протёртые супы, тушёные овощи с рыбой или запечёные овощи и немного сыра, котлетки из нежирного мяса (не жарю, а сразу готовлю в духовке), очень редко картошка, в основном рис и гречка. Люблю нут и фасоль, но редко готовлю — долго. Ем только одно блюдо за раз, а не «первое, второе и компот». Это плотная и тяжеловатая еда, базовая еда в моём рационе. Обострений не вызывает если я не переедаю и не добавляю на гарнир маринованных овощей.
*Люблю сладкотёпложирную еду: мамины блинчики с мясом, теплую овсяную кашу с кусочком масла и ложкой сгущёнки, мамин яблочный пирог, чебуреки. Этого я ем мало и редко, когда мама приготовит и угостит. Овсянку ем чаще, поскольку готовлю сама когда захочется. Часто ем просто кашки с редиской или без, гречку или рис, по старой программной памяти. Эта еда вызывает только положительные реакции — чувство тепла, сытости и покоя. В период воспаления редиска резковата и нежелательна.
*Из алкоголя: люблю шампанское, мартини и сухое вино, хороший коньяк или ром. Не злоупотребляю.
*Кроме солёного я люблю сладкое: конфеты и шоколад ежедневно и в ограниченном количестве: одна-максимум две конфетки в день. И кофе полчашечки раз, иногда два раза в день. Люблю цикорий. Всё без сахара и конечно без молока. Предполагаю, что шоколад или конфеты могут иметь неблагоприятное воздействие на мой организм, но отказаться не могу — зависимость. Свожу к минимуму.
**Ем я обычно 5-6 раз в день, включая перекусы. Утром аппетит особенно силён и я ем завтрак около 11, в 13 ланч, в 17 обед и ужин когда придётся (обычно довольно поздно). Плюс один-два перекуса: полчашечки кофе или цикорий с конфетой и/или немного фруктов. Особенно люблю грейпфрут и банан, реже ананас мандарины. На фрукты реакций нет, всё проверено. Кофе является раздражителем, но совсем отказаться я пока не могу — ломки.
***Я не употребляю молочных продуктов, кроме масла ghee, иногда сливочное масло, иногда натуральный йогурт. На молочные продукты реакций нет, но я не ем никогда сырков и магазинных десертов, потому что химия там и дрянь. Изредка ем хороший сыр, в основном как приправу в «цезарь» или под хорошее вино.
Я не ем никогда магазинную курятину и замороженную рыбу, никаких магазинных салатов и молочных продуктов, я не ем бульонные кубики, чипсы, белый хлеб, дрожжевой, магазинные орехи и семечки — на всё реакция, более затяжная или менее.
ВЫВОДЫ: я вижу несколько источников своих проблем — это острокислосладкое, маринованное, кофе и шоколад и поздние ужины (организм не успевает переварить). Всё это, помимо «химии», может являться раздражителями и причиной реакций.
Будем теперь проверять теорию на деле.
***************
И немного о сегодняшнем дне:
утром кипяток, днём лесная прогулка 8,5 км и тёплая расслабляющая ванна после неё, вечером суставная гимнастика Норбекова. Еда вся правильная (описывать не буду),  за исключением двух ложек майонеза и кофе с конфетой. Животик кайфует, настроение — как это сказать… живу уверенной надеждой на самое лучшее ????????????