Главная Форумы Дневники Nota Bene Ответ в теме: Nota Bene

#4877

Потихоньку занимаюсь гигиеной информационного окружения.
Анализировала, как часто я вовлекалась в жизнь близких и как долго жила чужими эмоциями/бедами/сложностями.
Ситуация: у подруги на работе настоящий моббинг, её травят начальница с коллегой (маленький отдел), расти не дают, унижают, принижают, при этом она учится по вечерам на другую профессию и до диплома не хочет увольняться. Соответственно, весь негатив льётся в общий чат. Я честно высказалась по ситуации – я на её месте терпеть бы не стала и ушла, мне мои нервы дороже плюс я в принципе умею и могу быть довольно жёсткой с чужими людьми. Это для своих раньше последнюю рубашку и копеечку была готова отдать, сейчас учусь на себя переориентироваться. В общем, подруга и ни туда, и ни сюда, и не увольняется, и который месяц фонтанирует негативом. И я изо всех сил стараюсь быть вне этой ситуации, а раньше перенимала её эмоции и ругала начальство вместе с ней и обязательно предложила бы деньги одолжить, и искала вакансии, и убеждала, и примеры приводила… А сегодня посочувствовала, дала пару советов про мелкие радости и отключилась от ситуации. Ты её не решаешь – а никто кроме тебя не сможет этого сделать. Я очень сочувствую, но я уже дала тебе удочку в руки (ссылки на вакансии на время пока доучится), дальше ты можешь хоть костёр из неё разводить)

Чищу количество групп, подписок и контактов в соцсетях. Всё, что не несёт мне позитива, радости, полезной информации и не представляет интереса — улетает прочь.

Life is short, you're capable.