Главная Форумы Дневники Полет Бирюзовой Драконицы Ответ в теме: Полет Бирюзовой Драконицы

#4631
Firoza Draigan
Участник

Думала над своими убеждениями, которые теперь в Чаше, анализировала.

Значительная часть из них — из современной моды на ПП и спорт. Откуда я их взяла? Читала всякие тематические блоги и сайты. Авторитетны ли они для меня? Вроде не очень, но все-таки эти убеждения в меня как-то проникли. Думаю, это от того, что своя голова пуста на эту тему, а на той стороне как будто исследования ученых и врачей (привет, образ врача из реклам, видимо, здесь тот же трюк сработал у меня) и собственно фотографии с красивыми и успешными блоггершами, которые заставляют желать также (ага, опять реклама и маркетинг).

Вот по поводу воды я с ними не согласна, и это радует.  Одно убеждение, которое насаждают буквально отвосюду (даже приложения такие придумали для смартфонов, в котором надо отмечать выпитую воду, и оно еще и напоминает, если забыл) мне удалось для себя опровергнуть и давно — при первом еще прохождении лиссиной программы. Да плюс еще собственные ощущения — я однажды попыталась пить столько воды. Чувствовала себя ужасно, бегать в туалет каждые 15 минут явно ненормально. И это при попытках пить 1,5 л воды. А если на мой нынешний вес посчитать — то 30 мл * 102 кг — да это же три литра! Три! Тогда только в подгузниках ходить…

А вот интересное убеждение пункт 18.

Мне это всю жизнь внушала мама. Прямым текстом говорила. Когда я вся такая девочка-припевочка 18ти лет и в 44 размере вертелась перед зеркалом, она говорила мне — ну, порадуйся, порадуйся, но эта фигурка тебе ненадолго, с возрастом все равно больше станешь, и кости раздадутся, и вообще. И потом, когда я набрала лишнего — вот, я же говорила, что так и будет.

И вот я записывала этот пункт, и поймала себя на мысли — а как же так? Ведь такие мамины слова всегда вызывали во мне протест и даже обиду. Я не хотела с этим соглашаться.

Была ли мама для меня авторитетом? Не знаю, скорее, не авторитетом, но я была относительно послушным ребенком. Были, конечно, какие-то моменты, когда мамины приказы и требования нарушались, но это делалось всегда так, чтобы мама не узнала. Я этого страшно боялась, что мама узнает, когда она ругала меня за что-то — это был сильный стресс и трагедия.

Может быть здесь кроется корень проблемы — мама сказала, значит, нужно выполнять, даже если тебе это не нравится. Иначе мама будет сильно ругать, а это очень больно! Подсознание же все всерьез воспринимает и приказы записывает. Да еще и все это подкреплялось окружением — среди моих знакомых взрослых женщин на тот момент практически не было стройных, у большинства хоть не сильно много, но лишний вес, у половины — прям заметно избыточный вес.

Но ведь это не может быть правдой — что это неизбежно. Теперь-то я это знаю! Ведь кости не могут вырасти, если человек сформировался уже. Мышцы могут, но для девочки весьма проблематично вырастить такие мышцы, чтобы это хоть сколько-то заметно объем увеличило. И это явно не мой случай. Ну грудь еще может во время беременности увеличиться, но это в основном за счет набора веса и молока. Когда кормить перестают и вес возвращается в обычное состояние — и грудь возвращается в добеременный размер обычно. Так что получается, все дело в лишнем весе/объеме, а еще конкретнее — в лишнем жире. который целиком зависит от нашего образа жизни. Значит, иметь тот же размер, что и в 18 лет — вполне реально и зависит только от меня самой.

Я чувствую, что я раскопала серьезную проблему в первый же день. Нужно с этим поработать еще. Решила первый этап еще продлить на день или может даже два.

Блокнот завела.  Пока просто записываю, что ем, без анализов и не ограничивая себя. Пишу еще мысли, которые возникают, анализировала в нем Чашу. Волшебный инструмент!