Главная Форумы Ча Во + Мотивация ЧаВо про Программу Ответ в теме: ЧаВо про Программу

#449
Лисси Мусса
Хранитель

ЧаВо
для ПОДРУЖЕК АИСТОВ

Тех, которые ждут, и тех,
кто уже дождался своего Аиста

Ну вот оно и свершилось, это самое обыкновенное чудо — сидит ли оно у вас на ручках или пока еще в животике — не важно… Чудо есть… И отныне будет с вами навсегда…

«Со всеми взлетами и падениями сейчас я на 15-м кашном дне. Все идет как по маслу, если бы не всплывшая БЕРЕМЕННОСТЬ!!! Хотелось бы довести программу до конца, думаю, это и не повредит. Но сразу возникло много вопросов, помогите, пожалуйста».

«Подскажите, пожалуйста, можно ли мне проводить очищение организма кашами, если я ЕЩЕ КОРМЛЮ РЕБЕНКА ГРУДЬЮ? Меня пугают ограничение жидкости и тот факт, что выводятся токсины, я боюсь, что попадут в молоко. Поэтому хочу уточнить, стоит ли переходить на очистительную или лучше обойтись без нее?»

УВАЖАЕМЫЕ МАМОЧКИ!

ПРОГРАММА ИЗНАЧАЛЬНО РАЗРАБАТЫВАЛАСЬ В РАСЧЕТЕ НА ВАСБЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ, —
ПОЭТОМУ ОНА ВПОЛНЕ ДОСТУПНА, ВЫПОЛНИМА И ПРИНЕСЕТ НЕСОМНЕННУЮ ПОЛЬЗУ НЕ ТОЛЬКО ВАМ,
НО И ВАШИМ КРОШКАМ.

Для тех, кто ждет

? ВОПРОС: Есть ли ограничения при прохождении программы беременными, и если да, то какие?

ОТВЕТ: Для беременных ограничений по программе нет, ну разве только чечетку не так активно выбивать.

По очистительной части программы — вам можно не делать Водный День, и чуть мягче с ограничением в питье.

Это означает, что вы пьете ровно столько, сколько хотите и только когда действительно хотите пить, а не «за компанию, потому что вкусно, просто чтобы рот занять, по привычке и т. д.», и пьете глотками, а не залпом, прислушиваясь к себе и чувству жажды и прекращая пить, как только оно пропадает.

Тем, кто начал очистительную и во время прохождения обнаружил, что свершилось ЧУДО, — продолжайте, как написано в книге, и радуйтесь тому, что возможность токсикозов, отеков и прочих «прелестей» беременности у вас сведена до минимума. А в чистом организме и дитенку будет лучше .

И еще: на время беременности лучше вообще убрать (даже из Пиров) те продукты, которые в книге идут как «нерекомендованные».

Шанк Пракшалана
беременным НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Будущие мамочки,
помните об этом!

? ВОПРОС: Можно ли петрушку? Говорят, повышает тонус матки.

ОТВЕТ: Петрушку можно, но не по 2 кг, естественно. А вот кинзу (она же кориандр) лучше исключить.

? ВОПРОС: Можно ли пустырник беременным?

ОТВЕТ: Можно.

Будущие мамочки, синтетические ВИТАМИНЫ у нас в Чаше — вы, конечно, не забыли об этом.

Для тех,
кто дождался

? ВОПРОС: Я новенькая. Молодая мамочка. Моему малышу 1,5 месяца, а лишних килограммов больше, чем хотелось бы. Хотелось бы узнать, могу ли я начать заниматься
по программе прямо сейчас, учитывая, что я кормлю маленького сама. Очень хочется фигурку побыстрее…

ОТВЕТ: Можно. Делайте все, как написано в книге. Помните, что очистительная часть программы не обязательна. И хороших результатов можно добиться ИГРАЮЧИ в прямом и переносном смыслах, как пишет одна мамочка-фигурка:

«…я, допустим, похудела еще до всяких ограничений. С одним блокнотиком. Просто перестала совать в рот что ни попадя и от скуки. И похудела основательно. И с лактацией все в порядке. От лишних кусочков всякой ерунды лактация не усиливается…»

Общие правила для кормящих мамочек таковы:

На очистительную заходите
БЕЗ ВОДНОГО ДНЯ!

КОРМЯЩИЕ НЕ ОГРАНИЧИВАЮТ
СЕБЯ В ПИТЬЕ!

Пейте на здоровье, когда и сколько хотите, но именно «когда» и именно «сколько» хотите, а не бездумно вливая в себя литры жидкости по привычке, за компанию,«чтобы дух перевести» или «чтобы все в покое оставили!».

Пьем по глотку, отслеживая, когда жажда утолена — останавливаемся, лучше выпить еще глоток-другой, когда опять захочется, чем сразу стакан в себя вливать. И еще: попробуйте иногда просто пополоскать рот.

Поэтому, фигуристые мамочки, «не ограничиваем жидкость» — это не значит, что забываем про БЛОКНОТ и пьем неосознанно.

? ВОПРОС: …момент с количеством воды беспокоит, все врачи кругом твердят, нужно много пить для молочка.

ОТВЕТ: ВСЕ В ЧАШУ — слушаем только себя.

А ДЛЯ МОЛОЧКА И НЕ ТОЛЬКО… КОРМЯЩИЕ МАМОЧКИ, НА ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ ВЫ ИЛИ НЕТ — КУШАЙТЕ ПОБОЛЬШЕ ЗЕЛЕНИ — ПЕТРУШКИ И УКРОПА (если уже его ввели — для тех, кто на очистительной)! Эти травы стимулируют лактацию лучше всяких прочих снадобий.

Про токсины, шлаки
и грудное молоко

Дорогие кормящие мамочки, все страхи, что токсины и шлаки на очистительной могут попасть в молоко, испортить его и причинить вред малышу, совершенно беспочвенны. Такая талантливая организма, которая способна создать, вырастить и произвести на свет ЧУДО, просто не может бестолково направлять шлаки туда, куда не положено…

Поэтому страхи — в ЧАШУ. Организме — благодарность и доверие!

? ВОПРОС: Обязательно ли вводить продукты строго в соответствии с рекомендациями?

ОТВЕТ: Чем ближе к рекомендациям — тем вернее идет программа. Если что-то из вводимых продуктов не ешь — просто пропускаешь, вводишь следующий.

Про редиску/редьку
и дайкон
при грудном вскармливании

Мамочки, если у вас была до программы
непереносимость этих продуктов, не факт, что она будет на программе. Одно дело есть их совместно с обычной пищей, и совсем другое —
с кашками. Опыт показывает, что если есть редиску/редьку вместе с кашками, то можно не опасаться изжоги, отрыжки и пучения (пардон!). Ешьте редиску только с кашами, жуйте как можно лучше (вплоть до кашицы), 1–3 редиски вполне достаточно, и все будут счастливы: вы будете терять вес, а ваш малыш — хорошо его набирать.

Если редиску/редьку все же на дух не переносите, то ешьте дайкон. Он гораздо нежнее и сочнее. Его можно тушить и жарить, что абсолютно исключает возникновение неприятных симптомов.

? ВОПРОСЫ:

Моей малышке 2 месяца. Я собираюсь пройти очистительную часть программы.

Есть вопросы по очистительной в связи
с грудным вскармливанием:

— Не стало ли молоко «бедным»?

— Привес деток не уменьшился?

— Грудь детки не бросают?

— Как дитячий организм переживает редисочку? Колик нету?

Вот ответ одной мамочки-фигурки из архива прошлого форума. История ее вкратце такова: начало пропадать грудное молоко, и мамочка пошла на очистительную с единственной целью восстановить лактацию. Вот ее последний пост. Дорогие мамочки, думаю, он будет лучшим ответом на все ваши вопросы:

«Привет, Мамочки-кормящие!

Спешу радостью поделиться! У меня возобновилось заглохшее ГВ — сын вчера вечером и сегодня утром ТАК плотно покушал (я о ГВ), что отказался от завтрака! Я на седьмом небе от счастья — я ТАК не хотела заканчивать ГВ (ведь все мы знаем, что ГВ очень важно для иммунитета ребенка). Так что я всем рекомендую начать очистительную программу! Мне сейчас очень комфортно — ушло два кг за два дня, — на весах очень четкие показатели, на мне уже очень свободно одежка «висит», хотя раньше застегивалась с треском — пальто осеннее, например — сейчас оно на мне свободно застегивается с плотным пиджаком (костюмным)!

Минус (не очень страшно) — на лбу в самом центре вылез прыщик, время от времени побаливают то поясница, то мышцы шейные — но я-то знаю, что это мои соли-шлаки-бяки от меня сбегают!!!!»