#38437

Несколько дней подряд я подбиралась к теме сопротивление.
Даже было ощущение, что сопротивление вызывает необходимость выявить это самое сопротивление.
Но сегодня, я себя посадила, переслушала и законспектировала аж 3 эфира, где упоминалась работа с сопротивлением. Выбесилась окончательно, что ни фига не насщупывается и не откликается и пошла гулять.

Я маркетолог и у меня есть определенное искажение в понятии «инсайт»: на прогулке собственно он случился, но не в виде ментального оргазма осознания с радугой в глазах, а как удар под дых, который заставил замедлить шаг и немного поплакать, точнее прыснуть кипячеными слезами.
Пишу подробно, чтобы не упустить детали этого «нового осознания». Начала я с разбора, какие сопротивления у меня есть на программе? и оказалось, что они какие- то плавающие, и вроде по отдельности выявить явного не получается, то частушки- хвалилки, то прогулки, то еще что- то. Но есть какой- то общий раздражающий мотив: разглядеть мне его помогло (ну хоть на что- то пригодилось) мое раздражение.
Я поняла, что в программе был моменты или даже лейтмотив, который меня тригирил и подбешивал очень- очень давно. Но я списывала их на собственную вкусовщину и закрывала вопрос мыслью: «сделаем, потом подумаем», не копаясь в этом ощущении.
И я задала себе очень честный вопрос- что именно ТАК раздражает? И эта тема глобально затрагивала : «отношение к телу как к ребёнку». Это осознание обескуражило меня- вроде и мысль понятная и объясняется разумно, но все, что касалось проявления особой настоящей родительской заботы вызывает смесь «отстранения, недоумения и даже какой- то брезгливости», даже страницы книги и моменты записей эфиров на эту тему воспринимались как «лишние».
Осознание странноватое и новое и я стала копать дальше. А почему собственно мне эта тема телесного родительства так чужда???
Ответ пришел такой; роль ребенка во мне очень проявлена- он веселиться, отвечает за мою легкость,спонтанность и открытость , ему нравится игровая часть программы; роль взрослого тоже на месте, и возможно достаточно с раннего возраста, я многое оцениваю из позиции критического мышления, анализа, ответственности за результат и рациональности. В программе ему нравится системность, последовательность, подкрепление, массив знаний и пр. А ВОТ ГДЕ ….. РОДИТЕЛЬ?!!?!?! А НЕТ ЕГО или его роль так мала и незначительна по отношению к себе, что ей вообще можно пренебречь. Кажется я вообще не знаю, что такое проявление этой настоящей заботы, скорее в реальности это выглядит как сдерживание ребенка на особо опасных поворотах прагматичным взрослым.

Я очень много времени в детстве проводила одна и многие решения принимались в одиночестве. Но вместо проработки психологических вопросов детства, я выбрала парадигму- я уже большая ( смотрим в паспорт), могу сама закрывать все потребности и решать все вопросы. но только это не забота. Но как мне кажется именно забота и бережное отношение к себе лежит в основе программы, отсюда и корень сопротивления.
Пожалуй я дописала до точки, в которой мне пока нечего добавить и я буду благодарна, Лисси, если мне немного подскажешь- куда мне с этим.