#38435
taelya
Участник

Про Работу с сопротивлением — все думаю, откуда ноги растут у моего нежелания жить красивой жизнью и самой хорошо выглядеть. И докопалась я до такой штуки, о которой никогда раньше не задумывалась. Я уже поняла, что эти все запреты с маминой стороны лезут, а мамина мама, которая ее сама воспитывала (дедушка погиб на фронте, когда маме 4 было), дочка священника. Старшая из кучи детей, с домашним воспитанием и образованием, и маме этого воспитания перепало по полной (у старших сестер другой отец, и они его хотя бы помнили). Ну и мне, видимо, досталось, хотя и смягченное влиянием папиной семьи (там все из разночинцев и крестьян с опытом гражданской войны и вольницы тех лет). И вот где-то глубоко у меня сидит, как надо жить правильно, и в этом правильно нет ни красоты, ни здоровья. Вернее есть, но по остаточному принципу, будут — хорошо, нет — и так обойдемся. Но не в качестве вещей необходимых для жизни. Вообще забота о себе, как вещь необходимая, у меня, оказывается, присутствует по минимуму. Буду с этим работать, учиться радовать себя, и, главное, учиться радоваться именно этим вещам — тонкой талии, сильным ногам и т.д. А то сейчас, даже начав меняться, радости я не испытываю, просто потому, что где-то глубоко внутри поводом для радости и гордости это не считаю. Думаю дальше.