#38407
elkamin
Участник

Задачник

1 ситуация.

Защита — замещение и рационализация, — пьет вино и, объясняет, что это для расслабления.

Вина, долг, несвобода — рациональная проекция, обстоятельства не зависят от нее.

Чтобы выбраться в состояние комфорта — Раз все это от меня не зависит, то нужно повернуть все так, чтобы от меня зависело! Найти руль и выруливать каждый день! Планировать события, играть, примерять новые роли.
(мы вместе все это придумали, сложно еще Бенедикту с игрой)

Вместо вина — послушать музыку, зажечь свечи.

2 ситуация

Защита — замещение — боюсь знакомиться, лучше важными делами позанимаюсь, фирма процветает, дети здоровы.

Чтобы грустно от одиночества не было — познакомиться с самой собой получше, увидеть, что мне нравится, принять себя такую, полюбить и баловать себя. Начать радоваться самой себе! Заниматься не просто делами, а интересными делами! Тогда будешь светиться изнутри! Тогда и не заметишь, как на этот свет к тебе придет тот, кто нужно!

 

 

Моя ситуация
Психосоматика Варикоза — нежелание двигаться вперед , финансовая нестабильность, отсутствие радости в жизни, недовольство ситуацией, ощущение тяжелого груза, подавление злости и недовольства. Перенапряжение от непосильности задач. Тупиковые семейные отношения, страх перед будущим.

Мой варикоз не уходит. Хотя я привык с ним жить, мне бы хотелось от него избавиться. Думаю, что это соматизация моих травм отвержения в детстве и в семье. Я часто не доверял себе, хотя все делал правильно, выверял, но мои усилия не увенчивались успехом из-за обстоятельств. Чувствовал себя от этого неуверенно, каким-то ненормальным.

С девушками вообще не пытался знакомиться, это была компенсация — я занимался всем, что мне было интересно и не тратил время на свидания. Зато быстро добивался высших чинов в карьере.

Часто я чувствовал, что никому не нужен. Может быть, мой варикоз — это защита от активности, движения, общества, отношений — от предательства? Тогда он меня вынуждает сидеть дома и смотреть фильмы, читать, быть одному, никому не угождать и не подчиняться. Быть самим собой, не надевать маску вежливости. С одной стороны, это полезно. Но закрываться в четырех стенах я не хочу. Я хочу двигаться, танцевать, быть здоровым и подтянутым. Что можно сделать?

Начать двигаться и делать все, чтобы быть здоровым! Получать удовольствие от жизни, от дома, от общения с Еленой, с соседями, с родными. Быть внимательным к себе, любить и ценить себя. И чувствовать, что я нужен моим друзьям и близким, такой, какой я есть.

 

Ускориться и затормозиться.
Идея, которая дает мне силы и зажигает меня: Я хочу в путешествие в Россию!
Это меня активирует, и когда я думаю об этом, у меня бегут мурашки по коже. Я чувствую наполненность энергией, она меня переполняет. Я представляю прекрасную землю, сады, города, людей… Хочу посетить Санкт-Петербург — любуюсь его зданиями на фотографиях, проспектами. Елена мне часто рассказывает про него и другие города России.
Хочу на Байкал, даже хотелось бы пожить там месяца три в какой-нибудь избушке, на природе. Эта мысль меня очень заряжает.
И когда я держу это в голове- я могу быстро и радостно делать все свои дела.

 

Как я расслабляюсь:
Я слушаю классическую музыку, медитирую, работаю в саду, смотрю на водный поток, смотрю на огонь в камине.