#38361
Ясная
Участник

Соматика
У меня
Самое чувствительное место — Глаза.
Детстве упало зрение, в начальной школе. Помню меня водили потом на коррекционные упражнения. Возможно, это была реакция на стресс — начало школьной жизни. Но вообще то самый стресс это был садик. Кто знает, может тоже сказывалось. А вообще, по ощущениям это детское падение зрения — не мое как будто. Может быть, взяла чужие переживания на себя. Но детали не знаю, не помню.
Потом ощутимое падение зрения было при переходе на онлайн работу. Но при этом наложился еще переезд, толпа студентов, огромные нагрузки, а потом выгорания и эмоциональные переживания.
А потом я опять начала пахать. И гиперответственность. Опять набрала чрезмерной работы — все что идет. Не могла бросить студентов/уменьшить количество работы с ними. Сначала тело бастовало и выдавало слабость и дрожь во время работы, потом треснулась лицом, но все равно не остановилась. Потом травма глаза объявилась — непонятно когда она возникла, но аукнулась вот тогда как раз.
Потом зрение ухудшалось несколько раз за короткий промежуток во время родительства — переутомление, отказ от себя, плохое отношение ко мне некоторых людей, потом слишком жаркий климат, и главное не видела перспектив.

Еще от перегрузок с работой я падала несколько раз. ]вот лицом треснулась то тоже ото падения.
Елки палки. Какое жестокое обращение с собой.

Вена
Ну вена через всю ногу вылезла после родов. Может там свои физиологические причины тоже были. Но так драматично торчала явно чтобы показать родным как я устаю.

Про Зубы
Когда родился ребенок, понятно, что было тяжело адаптироваться и вообще физически на грани, ни поесть нормально ни помыться. Может кто умеет это все, но я не умела, только забота о ребенке. И сон в неудобной позе большую часть времени. Поймала себя на том что сплю сцепив зубы. Это была попытка выжить. Во что бы то ни стало делать то что надо делать — в данном случае заботиться о ребенке.
До этого тоже было так что жила сцепив зубы, когда много работы было очень. Я не умела регулировать нагрузку на себя, Я брала на себя чрезмерную моральную ответственность (меня вообще никто не просил, это не входило разумеется в мои профессиональные обязанности). И в таких нагрузках жила сцепив зубы.
Прикус поменялся, нижние зубы особенно.
Короче, это чрезмерная нагрузка и гиперответственность.
Расслабленнее надо жить, счастливее.

Шея и голова
Онемела шея, плечи и болела голова, когда напугалась по поводу травмы глаза. Это просто все сковало и скрутило, а я не догадалась заниматься мягкими физическими практиками, а нормальные мне запретили.
И голова — мигрень появлялась от чрезмерного напряжения — от осознания сколько работы предстоит и непонятно как это все выдержать и не сдохнуть.
Или голова болела от зажатия мышц на шее и челюстях. Обычно когда предстояла сложная задача.

Соматика у других людей
У родственников — у тети жесткий характер как танк, соответственно дядя пьет а брат ушел в эпилепсию.
Еще встречала людей у которых были разные проблемы со здоровьем из-за чрезмерной чувствительности и эмоциональности и отсутствия стойкости/ стабильности/уверенности в себе.
Язва у язвительного человека и самогрыза.
Шея болит у очень крутого человека, с высокими амбициями и размахом.

Ясная Прекрасная