#38334
Муза
Участник

Домашки:

Как я перехожу из одной зоны комфорта в другую?

Могу описать только в ощущениях. Похоже, только на них и опираюсь.

Изначально, конечно, идёт сопротивление. От страха (хрен пойми какого) мечутся мысли в голове (убеждения, которые тянут назад) и сумбур в эмоциональной сфере. Это отражается на физике: не двигаюсь, качаюсь на ногах, «всё валится из рук».

Когда накал страстей достигает апогея, говорю себе СТОП! А что будет там, куда я иду? Меня Никто не съест. Зачем я это всё затеяла? И вот тут подключаются ощущения — радость, победа, признание, уважение, тепло, приятно, светло.

Получается, что я иду к этим ощущениям. Как такового результата в цифрах я не вижу.
Хотя, ведь критерии по которым я определяю достижение цели, есть. Иначе, как я пойму? Буду думать над этим вопросом.

Контроль эмоций: да, всю зиму работала над пониманием, что мои эмоции — мои эмоции. Это я депрессую, раздражаюсь… И никто в этом не виноват. Как в поговорке «сама придумала, сама с собой поговорила, сама обиделась». И только я контролирую свои эмоции: никто поднять или опустить моё настроение не в силах.

Само понимание такой сути эмоционального состояния, уже позволяет переключаться на анализ (чё эт меня так понесло?). И замена (выбор) на другое состояние. Переключение фокуса внимания и действия.

«Сопротивление — внутренние конфликты. Любая болячка — внутренний конфликт. И сопротивление к изменениям проявляются на программе»

Я боюсь быть самой собой. Это ярко проявляется в трёх вещах:

1. на прогулки хожу, но! Не в одно и то же время. И усилия к выходу прикладываю. Мысль: дела надо доделать. Вот это ещё сделаю и пойду. Как вариант, я же планирую свой день — и мне удобней сегодня не в два часа, а в семь выйти на прогулку.
Кому надо? Кто меня оценивает?

2. Два дня подряд вечером пила вино. За компанию. И прекрасно понимала, что могу воздержаться. И планировала ведь, что позволю его себе в понедельник, на День рождения.

3. По нормальному, я ещё ни разу не выполнила полностью комплекс Норбекова. Да и с йогой есть вопросик. С чего бы? Да не удобно же, я же в гостях.

Получается, что у меня нет честности самой с собой. Я завишу от мнения других и задвигаю свои потребности. Страх чужого мнения.

«Где я действительно проявляю заботу, любовь и уважение к своему организму? Принятие. Написать пример, где я отношусь к себе с пониманием. Ценю, люблю, уважаю. Не ублажаю! Спа не считается».

Я очень долго думала над этим вопросом. Все примеры, которые приходили на ум, это типа «беру водичку с собой (до начала программы)» и элементарные гигиенические процедуры.

Потом пришло на ум, что я делаю разминку по требованию засидевшегося организма. Даже не зная раньше о йоге крокодил, частично её выполняла.

Ещё я перестала себя корить за время «ничего не делания». Вот реально, поваляться часок в одиночестве днём. Сама с собой. Без гаджетов, книжек и прочего.

Сказка.

Тут у меня похоже сильнейшее сопротивление. Кроме первой строчки ничего ещё не придумала. И ведь знаю, что не надо заморачиваться. Просто записывай бред. Но, нет… даже бред не генерится.