#38286
fidasey
Участник

ВИДЫ ЗАЩИТЫ 2.

ПРОЕКЦИЯ -перенесение своих чувств и мыслей на окружающих.

1. Рациональная — оправдание своих неудач при помощи перенесения вины или отвественности на других. Часто слышу от учеников: » Я бы выполнил задание, если бы меньше задавали по другим предметам ( если бы у меня не отключили интернет, если бы мама не велела сделать уборку и т.д.) От знакомых: » Я бы мог лучше работать, если бы мне больше платили» Последнее у меня обычно вызывает недоумение — ведь соглашаясь на работу, человек обычно знает сколько будет получать. Если бы он мог найти что-то лучше, он бы поменял работу.

Про себя промолчу — очень не люблю оправдываться. (Кстати, почему в этом слове корень ПРАВДА, когда большинство оправданий — ложь?)

2. Аутистическая — восприятие мира и людей через призму своих эмоций и желаний. Часто человек переносит на других свой негативный опыт. Знакомая, которую много лет назад бросил муж, считает, что все мужики сво…, и добилась того, что её дочь разошлась с мужем, и теперь гордится тем, что ей приходится содержать и дочь и внука.

Что касается меня, эта проекция ярко проявляется, когда я действительно голодная и не понимаю причины своего состояния. Мне кажется, что меня никто не любит, не ценит моих трудов и усилий, а я ведь такая хорошая! ( Могу даже заплакать)   Поэтому, когда я в таком настроении, муж всегда старается накормить меня чем-то. И жизнь налаживается!!  (СТАРАЮСЬ ИЗЖИТЬ ЭТОТ  ВРЕДНЫЙ ШАБЛОН)

3. Атрибутивная проекция — встречается очень часто. Это приписывание другим своих чувств и намерений, часто скрываемых. Часто слышу от школьников: » А у нас все списывают», от студентов » Все преподы берут взятки за оценки» и т.д. Видела , как подвыпивший покупатель в супермаркете говорил сделавшим ему замечание людям: «Вы что здесь все перепились что ли?»

Я сама часто замечаю за собой, что испытываю дискомфорт от собственных недостатков и ошибок. Мне стало в разы легче, когда я разрешила себе и ошибаться и не страдать от несовершенства! Я ПРИНИМАЮ СЕБЯ ТАКОЙ, КАКАЯ Я ЕСТЬ, ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ, С БОЖЬЕЙ ИСКРОЙ В ДУШЕ!

4. Комплиментарная — противоположная атрибутивной. Это наделение себя хорошими качествами, противоположными тем, которые он осуждает. Например, физически сильный подросток с презрением относится к своим сверстникам — они слабаки!  Или дорого и модно одетая девушка с высока посматривает на подруг —  вы посмотрите на себя в зеркало, выглядите как только что из деревни!

Обучая студентов, невольно сравниваешь их с собой в том же возрасте, и кажется, что наше поколение было более упорным, смелым и лучше воспитанным. Т.е. раньше и трава была зеленее , и вода мокрее.