#38281
Ясная
Участник

Защиты
ПРОЕКЦИЯ
Атрибутивная проекция.= приписывание своих чувств и намерений
Ну если про тень рассуждать, то Что меня раздражает в других людях больше всего? — пожалуй, бесит когда приседают на уши и требуют внимания и льют в уши всякую чушь. Неловко отделаться от такого человека, приставучий и отнимает много времени и скучный. Неужели это есть во мне? Может, я тоже кого-то так донимаю? — Не могу представить)) я люблю чтобы все по делу было, а иначе лучше помолчать.
Еще примеры атрибутивной проекции — когда человек за другого решает, что именно тот подумал/почувствовал/ и какие у него намерения. Хотя никакой информации или предпосылок нет.

Рациональная проекция — есть у большинства моих знакомых относительно ситуации в стране, заработков и тд.
Я тоже часто попадаюсь, например относительно погоды или к примеру покупок и тд. Везет, если как-то опомнилась., и внятно загадала, что именно я хочу, какой исход / развитие событий меня устраивает. И если опомнюсь, сбывается же )

Аутистическая проекция — да, часто особенно раньше. Треугольник Карпмана вообще была любимая геометрическая фигура. И часто проскакивает мысль — от меня все что-то хотят. У знакомых замечала восприятие “все меня хотят обидеть”. А еще наверное мысли типа “он меня решил специально подрезать на дороге” и подобных.
Комплементарная проекция — приписывание своих черт. И наверное своего отношения к человеку, представление что человек испытывает те же чувства/имеет такое же отношение. Да, я часто приписываю порядочность людям. И желание блага для другого человека. То есть легко верю что человек желает мне хорошего. Пролетала несколько раз, с большим изумлением ))
И в отношениях тоже.
Или мысль что человек наверное не мог по глупости /от отсутствия мозга что-то сделать.

Всемогущий Контроль
Он с одной стороны совершенно прекрасен — вера в собственные силы и безмерное влияние. Но и вреден. Это в моем случае — ответственность за всех и вся. И большой спрос с себя. Если я всемогущая, то с меня спрос если пошло что-то не так, и я несу ответственность за то чтобы у других людей было все хорошо. Бред конечно. Почему это я несла ответственность за благополучие/эмоции/качество жизни окружающих взрослых самостоятельных людей? С самого детства причем.

ПРимитивная Идеализация и Обесценивание
Хотелось сегодня обесценить отношения с подругой, так как я бы хотела другого качества, а она видимо нет. Хотела обесценить все, но вовремя поймала себя на том что много хорошего она мне сделала. И обесценивание стало неуместно.

Ясная Прекрасная