#38277
elkamin
Участник

13 апреля.
Проекции
В моей работе менеджера и директора меня часто очень раздражали мои коллеги-директора, которые не умели принимать решения и организовывать. Или все те, кто говорит, что управлять — это очень сложная работа. Я всегда считал, что это просто и мне было смешно.

Недавно у меня был разговор с одним пожилым человеком, который сказал мне, что молодежь, новое поколение, ничего не понимает, что с ними ничего нельзя сделать и что «раньше было лучше». Я понял, что этот человек замкнулся в идеальном представлении о своем поколении, и молодое поколение не нашло в его глазах никакой благодати.

Постепенно я утратил привычку обращаться к врачам, когда мне плохо, потому что считаю, что они ничего не могут для меня сделать. В чем бы ни заключалась проблема, не зная меня, они  важно говорят:
— нужно делать вот так! при этом не спрашивая моего мнения и не слушая, что я им говорю;
Так они решают, что мне нужна срочная операция из-за варикозного расширения вен или им нужно заставить меня принимать «пожизненно» такое-то и такое-то очень долгое и дорогое лечение с «нежелательными последствиями»;
— И чтобы я прочувствовал, они добавляют, что  я астматик, что у меня до конца жизни будет очень высокое кровяное давление и т.д.

Когда я учился в школе и позже, когда поступил в высшее учебное заведение, у меня был свой способ учиться и понимать, отличный от других, обычно я использовал свою интуицию вместо рационального анализа, которому нас учили, и это совсем не нравилось моим учителям. В итоге они объявляли меня «не таким, как все», «капризным», «несерьезным» и в худшем случае «неумехой».
Долгое время я думал, что это правда. Но, выполняя вполне конкретные обязанности командира в армии и руководителя в научном и гражданском мире, я понял, что я не ноль, а наоборот, очень хорош в этих областях и что это суждение обо мне, которое мне навязали в юности, было ложным.

 

Контроль:
Когда я командовал ротой, у меня в подчинении был молодой унтер-офицер, который всегда казался неуверенным в себе. Все вокруг, кто говорил со мной о нем, имели точно такое же мнение: «Он никуда не годится, он ничего не понимает, он все делает задом наперед» и так далее.
Он сам привык к этим суждениям, которые управляли его имиджем и профессиональной жизнью: он больше не был уверен в себе, избегал общества других . Внимательно понаблюдав за ним, я увидел, что он по-прежнему хорошо выполняет свою работу и не заслуживает репутации, которую бывший начальник, которому он не нравился, создал ему как программу, которая никогда его не покидала. Поэтому я начал разговаривать с ним и дал ему понять, что он такой же способный, как и все остальные. Постепенно другие изменили свое мнение, и он смог почувствовать себя лучше и вновь обрести уверенность в себе.

Моя вторая жена была довольно сильным  манипулятором и пыталась, сама того не осознавая, привить нашим детям свое собственное понимание и видение жизни и общества. Например, она снова и снова говорила нашей дочери, что она должна найти «богатого старика», чтобы выйти за него замуж, а после свадьбы развлекаться и делать все, что захочет. Или она говорила нашему третьему сыну, что если он будет геем, то все будет хорошо и его примут. Вот только наш сын не испытывал никакой склонности к другим мужчинам. Сегодня он женат, счастливо живет, является хорошим отцом и иногда подшучивает над своей матерью, напоминая ей об этой программе, которую она пыталась вложить ему в голову.

Сегодня наша дочь решила, что не хочет ни с кем жить, и отправилась в путешествие вокруг света, которое позволило ей открыть для себя другие культуры и других людей. Ее отношения с деньгами понятны и просты, здоровы. И даже если она очень скромна, она иногда дает понять, что не хочет, чтобы мать управляла ее жизнью и диктовала ей свои принципы жизни.

 

Примитивная идеализация и обесценивание
Много лет назад в моей профессиональной опеке находились две женщины: молодая и пожилая, которые поначалу были очень дружны.
Старшая сказала мне, что считает младшую «как дочь», хочет постоянно иметь от нее детей и проводит много времени, разговаривая со мной о ней. Мы никогда не видели их друг без друга, всегда разговаривали и смеялись вместе. Они даже просили меня сидеть с ними в одном кабинете, потому что, по их словам, они были лучшими подругами и очень хорошо ладили.  Я отказался, посчитав такое соучастие чрезмерным.
Через несколько недель эти отношения полностью изменились и серьезно ухудшились: они нападали друг на друга, обвиняли друг друга в профессиональной некомпетентности, в неуважении и т.д. Их дружба превратилась в драку и  во вражду. Они рассказывали другим сотрудникам отдела, какая плохая другая и что ей нельзя доверять. И мне пришлось применить к ним санкции, чтобы утихомирить это профессиональное недоразумение и направить их поведение в нужное русло.

В философском обществе, которое я посещал несколько лет назад, одна молодая женщина однажды пришла ко мне в восхищении от учителя, который проводил уроки: она преклонила перед ним колени на глазах у всех и обращалась к нему как к гуру и мессии. Это всех очень смущало и раздражало, и несколько раз учитель давал ей понять, что он не гуру и что он просит ее позволить ему делать свою работу учителя. ОТ этого она стала крайне  агрессивной по отношению к тому, кем она так восхищалась раньше, говоря другим, что он самозванец и не заслуживает доверия и т.д.

Моя вторая жена в начале нашей совместной жизни представляла меня как авторитетного человека, занимающего высокое положение в обществе. Очень быстро я дал ей понять, что этот образ не соответствует мне, и дал понять, что даже если бы у меня была такая возможность, я бы не стал ничего делать для того, чтобы занять очень высокое место в обществе, и что я не вижу смысла быть авторитетным. Однако, ничего не предпринимая, я всегда получал очень хорошие профессиональные позиции.
Но мой отказ соответствовать ее идеалу привел к тому, что она постепенно отдалилась от меня, и в итоге мы развелись, потому что у нас было разное видение совместной жизни и места, которое мы должны занимать в обществе.

 

Как абсурд  улучшает ваше  здоровье, внешний вид и самочувствие

Когда мы живем в понятном и логичном мире, то наша жизнь определяется правилами , в которые мы верим и общество нам постоянно доказывает, что эти правила верны.

Чтобы повысить благосостояние — нужно работать, и желательно на хорошей работе. Чтобы улучшить здоровье, нужно пить витамины, есть фрукты и ходить по врачам каждые полгода.

Чтобы улучшить внешний вид и помолодеть — только к хирургу, который подтяжку тебе сделает на все и будет твое лицо как розовое яблоко, а тело без жира.

И других мыслей мы просто не допускаем!

Абсурд отключает наше умное логическое сознание, оно впадает в ступор. А наше подсознание — наша волшебная детская, природная часть — радуется , потому что абсурд для сознания — это ужасно, а для подсознания — это свобода, счастье, радость!

Когда мы свободны, в теле происходят процессы восстановления, устранения стрессов, баланса всех органов и систем организма. Тело естественным образом омолаживается, внешний вид улучшается, здоровье восстанавливается. А когда человек свободен и счастлив, все остальные сферы жизни тоже балансируются. Вот и благосостояние повышается.

Поэтому необходимо хотя бы раз в два дня совершать абсурдные поступки — тогда будешь и молодым, и здоровым, и состоятельным!

После  того, как я побегал  и попрыгал по лужам среди деревьев:

Жандарм: жандарм заблокирован: он не знает, что сказать, потому что то, что он только что увидел, полностью ускользает от него: ему трудно понять.
Внутренний ребенок: внутренний ребенок в восторге, потому что эта радостная свобода радует его и соответствует его видению мира.
Тело: физическое тело открывается и расширяется: оно наслаждается прохладой вечера и влажностью дождя: оно находит это приятным.
Внутренний родитель: внутренний родитель сначала удивился, потом поднял бровь и сказал «что это?» и, наконец, решил, что это хорошая вещь, которую нужно делать чаще.
Этот момент фантазии дает телу свободу и более открытую позу: спина выпрямляется, а ум раскрывается. Ум счастлив и ясен.