#38270

Цели: начала писать и отвечать в том порядке, в котором получается это продумать.

В каких случаях я начинаю поедать бесконтрольно:

1. в ресторанах и кафе, мне кажется что еда там подается красиво, есть редкие и любимые ингредиенты, можно попробовать новое, то что я не умею готовить или трудоемко, за мной ухаживают.

2. Что я буду делать с бесконтрольной едой в ресторанах и кафе. Буду изучать меню заранее, чтобы в ажиотаже новизны не заказать лишнее и лучше сориентироваться. Не буду ходить в «компромиссные» заведения, только достойные пира, буду заказывать только те блюда, которые хочу, а не из принципа « закомпанию», « чтобы разделить с друзьями и заказать что- то общее», чтобы сэкономить. Буду стараться ходить туда именно как на пир. Поскольку я чаще оказываюсь там с друзьями, буду разбавлять эти походы культурной программой, уже стараюсь так делать, чтобы эмоции и впечатления поступали не только от еды, но и интересных мероприятий.

3. я бесконтрольно ем у мамы дома, вроде с сепарацией вопрос давно решен, но кажется я там часто играю роль ребёнка, которого нужно «покормить», такие заезды бывают не часто, но практически всегда еда занимает роль эмоционального объединителя семьи.

4. что я буду делать: искать другие способы близости, возможно встреча не за столом.

5. я бесконтрольно ем дома за компанию с мужем под бокальчик, это воспринимается как вид совместного общения и отдыха. этот момент меня настораживал уже давно.

6. что я буду делать дома: есть отдельно, я поняла, что мне не обязательно именно сидеть рядом за столом, чтобы общаться с мужем. Другие способы коммуникации: сходить на прогулку(уже практикуем), ходить на его матчи по хоккею, он очень этого хочет, мне тоже нравится, но я не хочу быть «толстой женой хоккеиста», стесняюсь быть такой при его окружении. поищу еще возможные активности, которые нам вместе интересны. Из вариантов: сноуборд- не катаюсь потому что толстая и мне тяжело и в свой спортивной костюм я не помещаюсь, театр, выставки- часто не хожу из- за непарадного вида.

7. я бесконтрольно ем, когда разговариваю на животрепещущие темы с подругами по телефону, тут просто буду разделять эти два занятия. дописываю немного позже- я бесконтрольно ем именно в роли сочувствующего спасателя причем стройных! подруг. тут скорее вопрос- а почему я выбираю эту роль? наверное чужие сложные проблемы мне легче решать пирогами и блинами и солеными грибами, а свои легкие так не решаются, и поэтому проще заниматься чужими.

8. я бесконтрольно ем, когда очень устаю на работе и это мой способ отдыха и выделения законного времени для себя. Сейчас уже перешла на более щадящий график, не буду отдыхать у холодильника, разрешу себе лежать и не проявлять многозадачность там где не нужно.

9. я бесконтрольно ем на пмс, тут пока не знаю как быть и чем отвлекать, возможно просто пир, но надеюсь само понятие пмс мне не пригодится  скоро.
10. я бесконтрольно ем- потому что еда иногда бывает самым интересным и легкодоступным удовольствием и я не знаю или не тружусь себя развлекать иначе. Почему я развитый, образованный и жизнелюбивый человек может так закрываться от внешнего, нового? часто я чувствую беспокойство и желание почти инстинктивно оттолкнуть новое, т.к. оно требует определенных усилий, чтобы освоить, понять, а мне кажется где- то внутри, что я недостаточна (не достаточно ума, сил, потенциала), такой вот запрос к проработке.