#38233
fidasey
Участник

ПРИМЕРЫ КОМПЕНСАЦИИ.

Компенсирование своих недостатков происходит неосознанно. Это связано и с детским травмами, и с трудностями в общении с окружающим миром. В детстве  я  старалась компенсировать свои «плохие волосы» (это я слышала от мамы с 3-х  лет) красивым бантиком или яркой шапочкой, отсутствие музыкального слуха ( у единственной из семьи) хорошими оценками в школе, занятиями спортом и танцами. Тот факт, что сейчас на мне плохо сидит одежда, компенсирую хорошими тканями и работой портнихи, а также какой нибудь яркой деталью, платком или шарфом. Недостаток ума, к сожалению, не компенсируется.

Другие люди компенсируют свои недостатки по разному. Моя соседка не даст пройти мимо, не рассказав про свою очередную болячку. Она компенсирует свои недомогания добиваясь сочувствия окружающих. А другая соседка взялась за болезнь по другому — компенсирует её занятиями йогой и норвежской ходьбой.  Можно привести в пример инвалидов. Одни компенсируют свои недостатки успехами в науке или на Паралимпиаде,  другие просят милыстыню в переходах и у храмов. Понимаю, что манипулируют, но часто даю деньги, а возле храма — всегда.