#37994
abalymova
Участник

04.04 продолжение. Главное у всех этих шаблонов защитить организм от разрушения, это самосохранение. Этим и объясняется лень у меня, организм устает, и ему требуется отдых и он начинает лениться, оттягивать выполнение намеченного плана.

Теперь о принятии. Каждому человеку это важно, чтобы его принимали. Уважали, любили, не игнорили, поэтому любой человек стремиться вести себя в обществе так, чтобы его принимали. Я — это божественная сущность, поэтому принимаю себя со всеми хорошими и плохими качествами, красивыми и  некрасивыми.

О чувстве вины: Да, очень часто ощущаю чувство вины: за то что мало дала детям внимания и любви ( хотя дети были накормлены, одеты, читала им книжки, играла, водила на кружки, водила в театры, придумывали вместе представления)   и все равно мне кажется , что можно было дать больше. НО мой первый муж , не очень стремился и заработать и заняться семьей, пришлось все взять на себя. На все не хватало времени. Вспомнила, как папа попросил  пришить ему пуговицы, а я что-то все это откладывала, и он в итоге пришил их сам, мне до сих пор стыдно. Стыдно  за то , что раздражалась на маму  , когда она  болела и начинала капризничать. Хотя со своей стороны я сделала все , чтобы продлить ей жизнь, возможное  и невозможное. на целых 5 лет. Да еще есть, что вспомнить и  мелкие и покрупнее случаи , где я ощущала чувство вины. Теперь я понимаю что мне не за что винить себя и ощущать чувство  вины. В тех условиях и имея свои шаблоны,  я делала единственно возможное , что можно было сделать в тех условиях . Большего я сделать не могла. Мне не за что себя прощать.