#37990
elkamin
Участник

5 апреля.

1 — Я живу в соответствии с тем, что позволяют мне мои личные правила.
Очень рано в моей профессиональной жизни и в моей жизни как человека я спросил себя, как бы я повел себя, если бы однажды оказался в сложной ситуации, вынуждающей меня выбирать между моими убеждениями и давлением событий или окружающих меня людей. Чтобы подготовить себя к этому и иметь четкое представление об этом вопросе, я уже давно письменно определил то, что назвал своими жизненными принципами, то есть правилами, которые должны стоять на первом месте, независимо от обстоятельств. Для меня эти правила составляли мой психологический и моральный «костяк».
Первыми из них были:
1. Узнавать себя и всегда оставаться последовательным в отношении своих собственных ценностей;
2. Никогда не строить что-то на лжи, никогда не обманывать;
3. Уважать все формы жизни и относиться к людям с уважением и пониманием;
4. Брать на себя ответственность за свои ошибки; отвечать за свои поступки и слова.
Конечно, мне часто приходилось выбирать между моими принципами и обязательствами, которые мне пытались навязать начальство на работе или другие люди дома или в дружеских отношениях, из чувства долга или манипуляции:
— В армии отказ подчиняться и делать то, что делают все остальные, — очень плохая идея, и это стоило мне повышения до старшего офицера, но для меня было важнее быть верным своим принципам, чем угождать начальству;
— На дружеском уровне я однажды увидел, что «друг», который дарил мне много подарков, ожидал взамен профессионального аналога: поэтому я прекратил все контакты;
— директор по персоналу (что за ужасное выражение, почему не «человеческий материал»?) потребовал, чтобы я был «очень строг» с моими коллегами; я отказался, и это стоило мне того, что мои просьбы о переводе были отклонены.
У меня был и другой подобный опыт….
Принципы всегда были на первом месте, даже если это иногда приводило меня к неприятностям. Главное, что я был в ладу с собой, в согласии с собой, а значит, и с принципами, которые я для себя определил.

2 — Мои реакции запрограммированы моим защитным инстинктом: эти программы — мое творение.
В целом, жизнь была очень благосклонна ко мне. Однако я часто оказывался в неприятных ситуациях; мне понадобилось много лет, чтобы понять, что эти неприятные ситуации были созданы исключительно мной самим и что то, что изначально было благоприятным, было искажено и преобразовано в негатив в результате моих реакций. Опять же, у меня есть много примеров ситуаций, которые были хорошими в начале, но которые я превратил в проблемы из-за недоверия или чрезмерной честности, близкой к глупости.
Мне почти 65 лет, и я бы сказал, что понял это только в последние десять лет. Сейчас я пытаюсь исправить эти деструктивные программы, которые я осознал. К сожалению, они прочно закрепились в моем подсознании.

3 — Наша божественная творческая часть создает программы, с помощью которых она будет выживать и жить. Эти программы призваны защищать меня, а не разрушать.
Одновременно с осознанием этих разрушительных программ, рожденных моим подсознанием, я также понял, что Вселенная и жизнь вокруг меня — это силы, которые всегда конструктивны и доброжелательны по отношению ко мне.
Эти силы постоянно слушают послания, исходящие от моих мыслей и поведения, и отвечают мне, давая мне именно то, о чем я просил, незаметно для меня.
Если мои мысли позитивны и доброжелательны, я буду получать позитив и доброжелательность отовсюду; если мои мысли темны и неприятны, меня будет окружать тьма и недоброжелательность.
Поняв это, я начал доверять себе, проводникам и своим внутренним хозяевам; поэтому я часто перестаю задавать себе вопросы и позволяю жизни вести меня. Тогда все проблемы исчезают и все становится лучше.

 

4 — Принятие — это главная потребность человека. Принять себя до конца, как хорошие, так и плохие стороны.

Относительно легко принять хорошие стороны и прекрасные образы самого себя; гораздо труднее принять плохие стороны. Но, хорошие или плохие, эти две стороны представляют собой единое целое: реальность моего бытия.

 

5 — Я согласен знать о себе все.
Для меня это часто было предметом размышлений и сомнений. Фактически, это был один из моих руководящих принципов…
Философское объединение, которое я посещаю с 14 лет, взяло на вооружение девиз мудрецов из храма в Дельфах в древние времена. «Познай самого себя, и ты познаешь вселенную и богов».
Интеллектуально это достаточно легко понять, но все же трудно применить на практике.

 

6 — Я ни в чем не виноват.
На протяжении тысячелетий определенные религии, стремящиеся манипулировать сознанием, прочно закрепили в коллективном бессознательном понятие вины — во всем и ни в чем. Целые поколения воспитывались в этом постоянном чувстве вины.
Работа над собой — это настоящая работа духовной алхимии, во время которой человек трансформирует низшие вибрации своего ума в более высокие и намного более высокие. Это также очень трудно, потому что внутренние «демоны» (страх, гнев и т.д.) появляются снова и снова и не хотят отпускать: они чувствуют себя в опасности.
Выполняя эту работу, человек быстро понимает, что чувство вины бесполезно. Это пустая трата времени и препятствие для прогресса.
Поэтому я взял за правило никогда не испытывать чувства вины; речь идет не о том, чтобы делать что-то, не беспокоясь о последствиях своего поведения, но если я делал то, что считал правильным, то зачем испытывать чувство вины?
А если я ошибся  значит, я чему-то научился: зачем чувствовать себя виноватым?

Раньше я думал что если я узнаю про себя все, я буду огорчен и это будет неприятно. А теперь я понимаю, что я целостен. Раньше я думал, что если общество узнает, что я плохой, меня осудят. Я сейчас —  мне все равно.

7 — Если я приму себя до конца, как я буду себя чувствовать?
Один из способов лучше узнать себя — это поработать над своими прошлыми жизнями, что я и сделал. Таким образом, я обнаружил, что сталкивался с собой в других жизнях, других ситуациях, других временах и других цивилизациях.
Однако, если с моими прошлыми действиями было довольно легко советоваться, есть последовательности, которые кажутся в тумане, очень трудно узнать, посоветоваться.
В итоге я понял, что существует защитный механизм, не позволяющий мне обращаться к определенным этапам моих прошлых жизней, где я, безусловно, вел себя очень плохо: поэтому сегодня я не готов узнать эти прошлые реалии и «противостоять» этим граням своей личности.
Этот механизм был известен древним грекам и римлянам как переход через реки Стикс (или Лету), отделяющие мир живых от мира мертвых.
При переходе на другую сторону реки умерший должен был «выпить воды Леты», тем самым забывая, отказываясь от всего, что он сделал в этой прошлой жизни.
Этот психический механизм защищает подсознание в новой жизни и позволяет избежать психического груза старого поведения, который нам было бы очень трудно принять, потому что в этой жизни мы еще не готовы.

После всей этой работы я теперь знаю, что готов узнать все о своих прошлых действиях и личностях.
У меня нет проблем с этим глубоким знанием, потому что я знаю, что все мое прошлое представляет собой путешествие моей личной эволюции, во время которого каждый момент, каждый опыт имел точную причину для существования.
Принимая себя до конца, я чувствую себя :
— завершенным;
— в конце моего путешествия самопознания;
— полным благодарности Вселенной и всем тем, кто помогал и сопровождал меня на этом пути.