#37949
a.rozenberg
Участник

В ЧЕМ ПРИРОДА МОЕЙ ЛЕНИ?
Если действительно лень — это своего рода предохранитель, чтобы не растратить всю энергию на ненужные и неважные дела, чтобы сохранить себя. Тогда как так получилось, что у меня и на важные дела сил нет? Вообще ни на какие нет (не было месяц назад, сейчас лучше, бодрее).
Был период в моей жизни, когда я много работала, потом еще больше, еще, каждую освободившуюся минуту я занимала работой и, в результате, не осталось другой жизни кроме работы. Я тогда пропустила все, и, главное, все события, связанные с ребенком. И остановилась. И тогда решила, что теперь хочу и буду жить, наслаждаясь жизнью, проживая ее здесь и сейчас. Но сказать легче, чем сделать. Какие-то дела доставляют удовольствие. Какие-то — рутина, и, чтобы им радоваться, надо активно это делать, а это сложно и непривычно. Вот как сейчас зарядке: не могу сказать что каждая минута зарядки доставляет мне радость и наслаждение. А какие-то дела делать не хочется. И тогда либо находишь в этом свое удовольствие (но это тоже требует осознанности и усилий), либо делаешь, стиснув зубы. Да, дела-то я сделаю, но сил после этого не будет совсем. И, получается, организм (мозг, психика) каждый раз спрашивает: мы этого действительно хотим, это нам в радость? А ответ часто: нет, это просто надо сделать, это важно, полезно, правильно. То есть ответ отрицательный. И, видимо, поэтому и энергия на него не вырабатывается, сберегается. И лежу я на диване, вся без сил. И дела не делаются.
Какой вывод? Энергия вырабатывается на желания. На то, что действительно зажигает, чего хочется. ПОЭТОМУ НАДО ПЕРЕВОЖУ В ХОЧУ. А те, что не переводятся, разбираю: может быть, это не мои хочу, а чьи-то чужие надо, и мне это делать и не нужно вовсе.