#37883
mirrim@k66.ru
Участник

Я живу так, как мне позволяют жить мои представления о жизни, мои правила, нормы, мои принципы, которые я сама для себя устанавливаю. И раз я считаю их верными, устанавливаю их и для других.
Сейчас я понимаю и принимаю, что у каждого человека могут быть свои представления, принципы и нормы, и я не вправе навязывать им мои представления.
Способ питания, представления о еде, правила поведения за столом, а ещё, кроме еды, вообще взаимоотношения с окружающим миром и людьми, правила поведения в обществе, отношение к себе, — всё это изначально я приобрела в своей семье, чуть позже в школе и из того, что витало в воздухе тех времён.
По мере взросления и осознавания себя часть этих правил и норм я пересмотрела. Иногда жизнь подкидывает ситуации или информацию, когда тоже приходится пересматривать свои представления.
Сейчас пришло время снова пересмотреть свои установки — я получила новые знания, в первую очередь, о себе, я получила изумляющие меня результаты, и я хочу дальнейших изменений в своём теле, в своих представлениях о себе, в своих установках по отношению к миру.
В частности, я, хоть и придерживалась определённых правил питания, которые казались мне здоровыми и полезными, иногда в силу разных психологических причин моя еда и пищевое поведение были беспорядочными, и, буквально, меня уничтожающими.
Сейчас я понимаю, чем было вызвано неконтролируемое пожирание продуктов, да и употребление алкоголя частенько. Сейчас я другая. И образ жизни=диета у меня другие. И приоритеты у меня другие. Раньше я едой иногда «спасалась», чтоб не свихнуться, чтоб получить удовлетворение очень простым способом. Сейчас я дорога себе, я забочусь о себе, и я не хочу наносить себе вред, а хочу наоборот.

Сейчас я пересматриваю правила своей жизни, свои установки. Сейчас я изменяю некоторые шаблоны, напр., в свою прежнюю утреннюю зарядку я вставила йогу-крокодил, причём, она идеально легла. Я дополнила утренний режим обливанием, перекладиной, лимфодренажем. Раньше я просто ела три раза в день, а теперь я ем, когда узнаю у себя, что хочу есть.
Завожу новые шаблоны, напр., говорить и принимать комплименты. Моя жизнь обогатилась на новые действия и на новое отношение к себе. Т.е. в результате изменений я не скукожилась в возможностях, а наоборот, сильно расширилась.

Мы создаём шаблоны, руководствуясь инстинктом самосохранения, лежащим в древнейшей части мозга — рептильном теле. Это животный инстинкт, он зародился ещё до появления подсознания. В этом участке мозга всего два пути — жить или умереть.
Именно поэтому родители всех живых существ заботятся о своём потомстве: кормят их, согревают, защищают, обучают. Потому, что, если они этого делать не будут, потомство умрёт и род закончится. Потомство, вырастая, берёт в свою жизнь эти программы от родителей, создавая шаблоны.
Шаблоны не плохи и не хороши. Часть шаблонов идёт из детства: так делали наши родители и их родители, «так» делали в детсаду и в школе, а «так» делают вообще все.
Я сама создаю шаблоны для облегчения своей жизни, для упорядочивания каких-то действий, в виде готового решения на какую-то определённую ситуацию.
Моя жизнь наполнена шаблонами. И не только для себя, я ещё распространяю свои шаблоны на других. Напр., я, когда ожидаю зелёный сигнал светофора (как пешеход), я никогда не подхожу к краю проезжей части, стою обычно в метре от неё, потому что это может быть опасно (поворачивающий автомобиль, особенно длинные машины и автобусы могут зацепить стоящих прямо на углу), а вот некоторые пешеходы даже не то, что стоят на краю, они мелкими шажочками двигаются уже по проезжей части, мешая порой водителям. Они же всё-равно не перейдут дорогу быстрее, чем проедут все машины. Не вписываются в мой шаблон, такие-сякие!!!)))
НО Я не есть шаблоны. Я пользователь и создатель шаблонов. Я могу учиться чужим шаблонам, брать их себе, не меняя или меняя их по своему желанию. И они становятся моими.
ШАБЛОНЫ — ЭТО НЕ Я
ШАБЛОНЫ — ЭТО МОЁ ТВОРЧЕСТВО
Я — ТВОРЕЦ СВОИХ ШАБЛОНОВ

Я оцениваю мир, сужу о нём, взаимодействую с ним посредством программ, заимствованных мной когда-то давно или недавно, созданных мною сознательно или бессознательно, изменяемых мною осознанно или нет.
Все эти программы имеют целью сохранить меня, не позволить меня разрушить.
Я любитель откладывать некоторые дела на потом. Пыталась воспитать в себе качество «Безотлагательность». Иногда у меня получается. А вот когда не хочется делать или решать сразу, что за этим стоит? Какая выгода с точки зрения инстинкта самосохранения? Если это дела не важные, то жду, пока само собой рассосётся. А вот если важные или желательные? Я человек логики. Мне нужна информация. Мне нужен отзыв внутри меня на полученную информацию. И, когда кажется, что я бездействую, то это обманчиво. У меня внутри идёт большая работа, без слов, без эмоций. Если это какое-то дело, я продумываю, пишу себе тезисы или записки, и эта задача загружена в голову. А потом раз и я готова оформить её. Я не хочу ошибиться или промахнуться. Мне нужно выполнить задачу, ну, если не «отлично», то твёрдо «хорошо». Иначе я буду меньше себя уважать, буду сравнивать себя с другими не в свою пользу.

Я такая же как все. Мне свойственно всё, что свойственно другим людям. Я обыкновенная человеческая девочка. Поэтому я могу быть любой. Мне не обязательно излучать уверенность, когда я растеряна. Мне не обязательно улыбаться, когда хочется выть. Мне можно ругаться, когда я возмущена. Я могу делать замечания, когда посчитаю это нужным. Я могу действовать так, как считаю верным в конкретный момент. И я могу ошибаться, и каяться, и извиняться. Я могу кому-то нанести не умышленный, а, может, даже умышленный урон. Я могу заблуждаться. Со мной может случиться всё, что может случиться с другими людьми. Потому что Я — обыкновенная человеческая девочка!
Я сегодня пробовала делать некоторые вещи, которые не делала никогда, но которые делает куча людей. Я же обыкновенная, мне тоже можно. Зато теперь у меня есть ещё варианты.
Я знаю, что я необыкновенный человек. У меня есть много прекрасных качеств и черт. У меня есть представления о мире и знания о нём, которые уникальны. Ни на одного человека на свете я не похожа на 100%. Т.е. Я — Единственная и неповторимая. Поэтому и моя жизнь, и мои поступки, и моё творчество, и мои эмоции когда-то могут быть, как у других людей, а могут быть совершенно другими. И даже, если я плачу или смеюсь, я это делаю по-другому или с другим смыслом. И это я решаю, я выбираю, какими им быть. И я за это отвечаю.

Все люди разные и неповторимые. Никто не проживает «чужую» жизнь, а только свою, и имеет в ней право быть любым. Я с раннего возраста, когда начала осознавать себя, думала, зачем я живу, кто я, в чем смысл моего появления. Сына я не родила, дом не построила, ну, может, дерево посадила. И что, я теперь никчемная? Я думаю, что, если бы я не нужна была Своему Небесному Отцу, меня уже давно бы не было.

Я необыкновенная человеческая девочка, со своими достоинствами и недостатками, которые являются продолжением моих достоинств. Мне есть чем гордиться, мне есть, чего желать, мне есть, к чему стремиться. Создатель привёл меня в этот мир и обеспечил меня всем необходимым для того, чтобы я прожила Мою Собственную Жизнь, прожила в своё удовольствие, в свою радость (а может и в свою печаль), прожила так, как мне комфортно и хорошо.