#37824
fidasey
Участник

ДЗ.        ДОЛЖЕНСТВОВАНИЕ   3.

Перечитав всё, что я уже писала про долженствование, вдруг поняла, что чего-то не хватает. Написано про посторонних, про родных, про близких, а как же я? Неужели я ничего не должна себе?! Трудно представить, но ведь я — главный человек в своей жизни, вернее должна быть им, но ещё не стала.  Я привыкла угадывать желания и настроение своих родных и своих друзей и подстраивала свою жизнь под них, забыв о своих желаниях. Старалась всегда быть в хорошем настроении (хоть и не всегда  получалось), утешать, помогать и т.д. Я СЧИТАЛА ЭТО ПРАВИЛЬНЫМ, и мне это было нетрудно.  Наверное, это было хорошо, но результатом для меня стали болячки и то состояние, в котором я нахожусь сейчас.

Научиться » любить себя» как требуют современные психологи, очень трудно. Глупо думать, что похвалив себя 100 раз перед зеркалом, я буду лучше к себе относиться, но это всё же лучше, чем  постоянно ругать себя. Разбираться со своими чувствами  и  потребностями  придётся самостоятельно, растить в себе самоуважение и самоценность тоже нужно самой. (А тут как тут уже и Жандарм : «Тебе уже поздно что-то менять!»  —  быстренько спускаем его в унитаз)

ИТОГО:  Я ДОЛЖНА СЕБЕ  смех от радости, гордо поднятую голову, понимание своей важности для себя , а не для других и вообще всё самое хорошее. А прямо сейчас — тёплую ванну с душистым шипящим шариком!