#37625
mirrim@k66.ru
Участник

Второй закон жизни — размышления

В ситуации, когда мне нужно/должна что-то сделать, а не хочется, не можется, задавать себе вопросы: что я получу, когда сделаю; какая я буду, когда сделаю, что такого хорошего произойдёт; — и так перевести «должна» в «хочу».

Должна ли я быть вежливой? Нет, не должна! НО мне нравится быть вежливой. Я люблю здороваться, и мне будет приятно, если мне ответят, и будет фиолетово, если не ответят.
Должна ли я заботиться о своих близких? Не должна. Они взрослые самостоятельные люди, прекрасно обходятся без меня. НО, если у них что-то случится, когда нужна будет моя помощь, я буду с ними, потому, что я нравлюсь себе такая, а не потому, что нуждаюсь в их благодарности.
Далеко не всем людям я готова прийти на помощь. НО у меня есть значимые, принципиальные, важные отношения с миром, когда я готова делиться вниманием, временем, средствами, опытом. Возможно, какие-то из этих отношений я пересмотрю в будущем. Я же живая и подвижная!
С просто отдельными людьми 2й закон жизни более-менее понятен.

А как быть с людьми при должностях? С врачами, например, с чиновниками, с различными службами? Они ведь должны!!! соблюдать взятые на себя обязательства. С правительством, которое должно!!! заботиться о народе?
Задалась я такими вопросами. И выяснила:
Да, они должны!!! А вот дальше вопрос: кому они должны? должны ли они персонально мне? И тут я понимаю, что они просто работники, с трудовыми договорами, зарплатами, обязанностями. Пусть и очень большие, но работники. И они, действительно, должны …. выполнять возложенные на них нанимателем обязанности. Они должны своему работодателю. ВСЁ! Мне лично они ничего не должны! И не стоит мне раздражаться, беситься, жаловаться всем подряд окружающим, как у нас всё запущено.
НО, если я хочу повлиять на что-то такое, то могу сделать кучу всяких вещей: написать отзыв, заявление их работодателю, депутатам, в прокуратуру, в газету, в соц. сети, в Спортлото. Другое дело, хочу ли я. Хочу — вперёд! Со всей ответственностью перед собой. Не хочу бороться с «государственной машиной», имею право. Мне есть чем заняться с собой.
Честно сказать, с этим долженствованием мне было не просто разобраться. Пока я не обозначила субъекты своих установок. С одной стороны мир в виде разных людей, групп, кошек и всех остальных, а с другой, Я и только Я. Не мы — народ, люди, пенсионеры, школьники, военные, а Я!

 

Мои новые установки:

Я никому ничего не должна. Я делаю только то, что «хочу». Я отношусь к людям, как я хочу, как мне нравиться и мне приятно, как мне комфортно, как я считаю верным в данный момент. Я имею право менять свои решения.
Если я пообещала, договорилась, то для меня будет «правильным» выполнить. Если я «передумала», поменяла решение, то для меня будет «правильным» передоговориться, предупредить. Так я себя буду уважать.

Я могу быть любой. И я не должна соответствовать ожиданиям других людей, в т.ч. близких и друзей. Я могу узнать у них, что они от меня ожидают, и договориться, что я могу/хочу, а что — нет. В свою очередь, я могу уточнить, готовы ли они делать/быть такими, как я ожидаю.

Себе я должна: следить, чтобы мне было комфортно и приятно, следить за своим телом, прислушиваться к нему, заботиться о нём, относиться к нему, как к маленькому ребёнку, беречь его. Я сама наполняю свою жизнь любовью, счастьем, комфортом, интересом, впечатлениями.
Вообще-то, я и себе ничего не должна! Я хочу: ……… всё перечисленное. Я хочу быть счастливой! Я хочу жить легко и комфортно! Просто, когда говорю, что я себе должна, — это как-то стимулирует, держит в тонусе. Это у меня такая Игра с собой: когда хочу что-то простимулировать в своей жизни, говорю себе «должна». Но только себе!
Что бы я ни делала, где бы я не была, что бы со мной не случилось, я всегда должна помнить, что я у себя одна, что я главная в своей жизни.
Быть доброжелательной, отзывчивой, благодарной, заботливой и т.п. я могу только , если захочу.

А если коротко, то все мои установки сводятся ко Второму закону жизни:

Я НЕ ОБЯЗАНА СООТВЕТСТВОВАТЬ НИЧЬИМ ОЖИДАНИЯМ (Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА)
НИКТО НЕ ОБЯЗАН СООТВЕТСТВОВАТЬ МОИМ ОЖИДАНИЯМ (МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН)