#37567
Ясная
Участник

Спасибо, Лисси! Видимо, пришла пора изучить Мой ребенок-Золото.
Эти дня стараюсь отслеживать раздражение на ребенка и расслаблять его, если ребенок делает ребяческие вещи. Не всегда успеваю себя поймать. Я вообще вспыльчивая, вспыхиваю мгновенно но сразу остываю. Стараюсь стать мягче, понятливее, не шпынять чуть что.
В принципе я дочку не долбаю почти, по сравнению с тем как строили меня. А мама наверняка почти не долбала меня по сравнению с тем как грызла ее ее мама, моя бабушка. Но сразу вспыхиваю. Постараюсь смягчаться.

Дети/ собаки/кошки /и вообще все, кто у меня живет должны соблюдать мои требования к порядку. Они должны соблюдать правила в доме, не мешать и слушать мои просьбы, которые я делаю вежливо.

Это я раньше думала что — Дети/ собаки/кошки /и вообще все, кто у меня живет должны соблюдать мои требования к порядку. Они должны соблюдать правила в доме, не мешать и слушать мои просьбы, которые я делаю вежливо.
А теперь я понимаю что те кто проживает в доме имеет право на свои правила и свое пространство тоже. И что глупо ругать за естественное здоровое и даже развивающее и жизнерадостное поведение. И что когда ребенок лезет сделать что-то поперек меня, тянет, хватает, тырит, сыпет, и тд — это он делает потому что он развивается, ему любопытно и он проявляет самостоятельность и стремиться выучить новые навыки. И я понимаю что моя задача — обезопасить ребенка и дать ему научиться новому. И я понимаю что мои планы могут меняться мгновенно и нет необходимости упираться в план, если дочка полезла делать все вперед меня рассыпала напачкала и тд. И я понимаю что моя задача — просто провести с ребенком день. Не важно, будет ли это день по моему плану или он пойдет иначе. И Иначе может в итоге оказаться еще более интересно и качественно чем я себе придумала.
И я начинаю с любопытством смотреть на действия дочери, стараться понять ее мотивацию. И я начинаю смотреть на все с вопроса безопасно-небезопасно. И я позволяю событиям развиваться так как они развиваются, не мешаю дочери постигать опыт и самостоятельно что-то делать. И я начинаю быть мягче, шире, позволительные относительно своих планов. А если мне правда принципиально важно сделать что-то, я придумываю для дочки привлекательную мотивацию или историю, которая приведет нас к моей цели.

Ясная Прекрасная