#37513
aksenenko@bk.ru
Участник

Нужник:

Что я должна, но я не хочу этого делать? Быть послушной, слушаться маму, удобной, не вызывать негативную реакцию окружающих, гнев мамы — за которым следует физическое наказание. Мне это нужно? Конечно, тогда тебя будут любить, ведь ты не доставляешь неудобств, ну или хотя бы тебя не отвергнут, и ты не будешь изгоем, непринятым и непонятым человеком, ты не будешь ощущать эмоции из детства — никчемности, тупости, стыда.

Раньше: я делала то, что мне говорила или советовала мама, лучше сделать, чем потом выслушивать критику, «я же говорила». Я считала мнение окружающих важнее своего и прислушивалась не к себе, а к другим.

Теперь: я говорю маме, спасибо за совет, за рекомендации, но я не хочу этого делать. Я прислушиваюсь к мнению окружающих, но и прислушиваюсь к своему мнению, делаю так как считаю нужным, но это не вопреки, не наперекор, я несу ответственность за сове решение, хотя я не всегда оказываюсь права, но это не возвращает меня к тому как было раньше, я продолжаю слушать себя и принимать свои решения. И коллектив принимает мою инаковость, и мама теперь сама спрашивает у меня совет.

Делаю ли я других людей нужниками? Да, мужу, нужно понимать мою занятость, забирать меня с работы, увозить и привозить в нужные места, мои задачи на первом месте. Дети не должны шуметь и отвлекать, когда я занимаюсь делом. Мои идеи куда пойти на выходные, дети и муж должны принять как данное и выполнить весело и радостно. Дети должны ходить в школу  и сад  с радостью, делать уроки самостоятельно и получать оценку не ниже четверки.