#37488
apelsino1
Участник

Сегодня на вебинаре про Нужник это было прямо про меня в прошлом. Я как Чип и Дейл всегда спешила на помощь, а потом не понимала, почему мне отказывают люди, которым я когда-то помогла. Причем не всегда меня просили о помощи, иногда я ее прямо навязывала. Но потом случился развод, я осталась в чужом городе, буквально с голой жопой, и мне Никто даже не подумал помочь, хотя я просила. Была жуткая депрессия. Я долго и мучительно из нее выходила. Много читала книг по психологии и Ваши книги. И до меня дошло, что я старалась всем помочь, не проговаривая о цене помощи-услуги. Поэтому все это воспринимали как должное и не считали себя мне обязанными. С тех пор я всегда озвучиваю, то что я хочу взамен. И мне это уже становится привычным, ну и пусть считают меня меркантильной, это их проблема, я должна в первую очередь заботиться о себе, а мое благосостояние это тоже забота о себе. Эту же ошибку я допустила со старшим сыном, с младшим я веду себя уже по другому и отношения  с ним у меня  более открытые и доверительные, чем со старшим.