#37451
mirrim@k66.ru
Участник

Раньше и Теперь

Раньше я брала на себя чужие или чрезмерные обязанности. Мне казалось, что если я берусь за часть каких-то общих дел (у меня есть время, силы, навыки), то кто-то возьмёт на себя другую часть дел. И мы так полюбовно распределим наши общие дела. Оказалось, что нет. «Может, ты ещё вот это сделаешь? Ведь у тебя же есть время, силы, навыки.» Ладно, думаю, сделаю, у меня ведь и вправду это лучше получится. Мало того, я ведь ещё проконтролирую те дела, которые они на себя всё-таки взяли. Зачем я это делала? Отчасти из-за «самозащиты» — если вдруг что-то пойдёт не так, то плохо будет не только им, а и мне. Поэтому я должна быть в курсе всего. Вот она моя «броня», которая не только «защищает» меня, но не дает мне возможность доверять людям полностью, полагаться на их компетентность. А потом обижаюсь, почему вы на меня всё свалили. Да и благодарность порой сильно на лесть смахивает «Хорошая лошадка, умница, давай вези, как же у тебя хорошо получается. Чтоб мы без тебя делали?» А лошадка рада скакать, пока копыта не отбросит. Почему я так падка на лесть? Потому что это поднимает мою значимость, и мне приятно, что я нужна. Я знаю, что они и без меня прекрасно обходятся и делают всё, что надо, сами. А как же я? А кому я нужна? Я точно знаю, что они меня любят и я им нужна сама по себе, даже если я ничего не сделала для общего дела. Получается, что я ИМ нужна больше, чем я СЕБЕ?! И любят они меня и принимают больше, чем я сама себя? Как так?
Пора перестать быть маленькой испуганной беззащитной девочкой. Я уже давно выросла, я уже давно всех простила. А себя, себя я простила? Ведь это я позволила себе долго оставаться маленькой, в каждом человеке искать признание, быть для многих угодной и удобной. Это я нарастила себе броню, надеясь за ней отсидеться, спрятаться. И именно эта моя броня не дает мне полностью соединиться с миром и с собой, распахнуться доверительно и принять весь тот огромный поток любви, нежности, заботы, внимания, искренности, который действительно льётся на меня от близких и далёких людей, от мира, от Вселенной. А я не вижу его из-за своей брони. Я не могу в него окунуться, потому, что я взаперти.

Я как принцесса в неприступной крепости, которая сама замуровала себя в ней. И только изредка выглядывает в окно. Мир зовет её: «Иди к нам. Здесь хорошо и радостно». А Принцесса такая: «Вы ещё не всё сделали для моей безопасности!» А сама от тоски дохнет. Хочет вылететь и боится. А замок то воздушный. А броня, ведь, — ИЛЛЮЗИЯ. Это моя иллюзия. Я думала, она защищает меня от мира, а это я прячу себя от себя же.
Так зачем мне броня? Та маленькая я давным давно уже сильная духом и телом. Я точно знаю за собой эту силу, этот внутренний стержень. Более того, именно эта сила долго таскала на себе эту броню, даже не догадываясь, что её можно сбросить. Просто взять и сбросить. Эти штанишки мне давно уже не по росту. Я не хочу больше носить на себе эту тяжесть и тесноту!
Как каждый правый Я имею право Быть, Быть любой, нравится это кому-то или не нравится, быть Принцессой или Королевой, быть ивой или лебедем. Я имею право на всё!
Принцесса, твой замок не стеклянный, он воздушный. Выходи! И БУДЬ СЧАСТЛИВА! Так тому и быть!

И теперь: если у меня будут возникать сомнения, за своё ли дело я собираюсь взяться, буду задавать себе вопросы, что я хочу получить для Себя лично, что я хочу удовлетворить, какую выгоду я хочу иметь. Ведь спокойствие за близких — это тоже выгода. Успешность общего дела — тоже выгода, но при этом каждый занимается тем, что он лучше может. А тех, кто ничего не может (не хочет), не берём.

Теперь я сверяюсь с ощущением своего комфорта, со своей выгодой, со своими смыслами жизни и бытия. Я у себя одна. И нет у меня трёх жизней. Только одна!

Любить себя больше всех на свете! Принимать всё лучшие дары, которые только могут привалить! Принимать все самые распрекраснейшие комплименты, купаться в потоках нежности, любви и заботы! Позволить Изобилию поселиться в моём космосе! Дружить со Вселенной и с благодарностью принимать её подарки!