#37414
Ясная
Участник

ЕЩЕ про РАЗДРАЖЕНИЕ
За эти дни отследила губительное раздражение.
Очень раздражаюсь на ребенка когда она не одевается/не чистит зубы а убегает.
Очень раздражаюсь когда она сильно пачкается или что-то пачкает — одежду, пол, руки.
Раздражаюсь когда она залезает грязными носками на чистое белье и тд
Очень раздражаюсь, когда она что то разливает/роняет/держит криво — в то время как я хочу сделать что-то — и конечно красиво и аккуратно.
Раздражаюсь на мужа когда он не помогает в этих ситуациях и допускает что то то упадет/испачкается/
Раздражаюсь на мужа когда он рядом, но поглощен работой/телефоном, а ребенок что-то делает “неправильно” или вырывается и не слушается или пачкает что-то, и мне нужна «немедленная помощь». -завидую ему)
Раздражаюсь когда меня не слушаются и не выполняют немедленно мои команды / требования
*сегодня поймала в зеркале свое выражение лица когда что-то говорила в раздраженном состоянии. Кислая унылая мина, даже отвращение какое то в ней, старое лицо. Что это за агрессивная тетка с брылями и обвисшим лицом?! И что это за тетка орет из меня?!

Какие ДОЛЖЕН/установки стоят за этим раздражением? Откуда берется эта тетка с высокомерной кислой рожей?

Все должны выполнять мои приказания/указания/просьбы. Немедленно.
Особенно мои близкие должны делать так как я требую. Желательно даже без моих указаний.
Особенно ребенок должен делать так как я “прошу”. — на деле вежливо но указываю, требую.
Ребенок должен немедленно слушаться.
Ребенок должен все делать идеально чисто правильно. И не мешать мне делать идеально/чисто/правильно.
В доме/ одежда/ вокруг должно быть все идеально/чисто/правильно.
Ребенок должен. Точка. Сразу же.
**очень несправедливо. Я как ребенок ни фига не слушаю родителей, тем более не подпрыгиваю при каждой команде. Хотя дрессировали меня знатно. И ведь именно от этого я стремлюсь защитить своего ребенка, прекратить эту горящую картофелину.
А тетка что орет из меня и кислая рожа — это в роду у меня такие “добрые женщины” были. Всю жизнь пытаюсь уйти от диктаторского поведения, сколько перелопатила. И опять привет.

Можно по Раньше-Сейчас проработаю?

Раньше я требовала чтобы близкие подпрыгивали по моей команде и немедленно выполняли все мои просьбы-указания
Раньше я считала что это допустимо — дать им “просьбы” тоном указаний и строгим иногда угрожающим голосом
Раньше я считала что это нормально требовать от ребенка соблюдать чистоту и все делать правильно — так как я говорю
Раньше я считала что только так как я говорю и организовала и решила, является единственно правильным и единственно возможным
Раньше я считала что имею право командовать и дрессировать ребенка
Раньше я считала что если что то пойдет не по моему плану то все будет ужасно и придется разгребать последствия
Раньше я считала что жизнь/день/ порядок в доме должен быть по плану. Моему плану.
Раньше я считала что если что то испачкалось/порушилось/сломалось/ пошло не так как я представила себе, то это обязательно надо разгребать и нельзя оставить . И желательно еще героически и внушая вину близким.
Раньше я считала что дома должен быть порядок. Такой как я решила. И все должны его соблюдать.
Раньше я считала что должна требовать от ребенка и мужа соблюдения “порядка”. Иначе все разрушится. Иначе жизнь превратится в хаос. Иначе будет неприятно смотреть.
Раньше я думала что буду страдать если дома/среди людей нет порядка в моем понимании и чистоты
А теперь я понимаю, что любое положение вещей, грязность неопрятность нерациональность бардак и тд — это проявление жизни и своеобразного порядка
И я понимаю что мои близкие свободны творить любую форму бытия, даже если с моей точки зрения я она нерациональная неоптимальная грязная неаккуратная бардачная и тд
И я понимаю что близкие могли бы тоже требовать своего порядка точно также как и я требую от них
И могли бы делать нерационально или некрасиво с моей точки зрения
И я понимаю что они свободны жить и делать вокруг себя так как хотят/ считают нужным/правильным
И я понимаю что нафиг. На мне ничего не держится. Только агрессия и высокомерие, узколобое восприятие. Мир шире и опции разнообразны.
И
И я начинаю отслеживать свою тетку и говорить “Тетка, от…сь”
И считать до пяти хотя бы прежде чем высказать недовольство или требование
И начинаю разрешать любым вариантам быть и находить в них плюсы
И начинаю улыбаться. Улыбаться . Следить и не допускать кислую мину с брылями.
Особенно улыбаться когда по моим представлениям ребенок или кто то другой сделает ошибку/несусветную глупость/что то порушит. И посмотреть на результат, разрешая ему быть. И убедиться что мир не развалился.
И начинаю забивать на последствия если это возможно — не отмывать, не переставлять, не поправлять, и тд.
Разрешаю себе сосредоточить свое внимание на себе или близком человеке — доброе внимание, а не на грязи/беспорядке и тд
Вот эти пункты выше — это получается ответ на КАК я теперь буду поступать, когда почувствую раздражение?

Ясная Прекрасная