Главная Форумы Дневники Nota Bene Ответ в теме: Nota Bene

#3712

Моё отношение к собственной коже (написано в начале программы как задание одного из первых дней)
Стараюсь относиться с чётким осознанием, что врежу ей я, но зачастую кажется, что кожа мой враг и воспаляется мне назло. Кожа расстраивает, если обостряется, и горжусь ей в период ремиссии. Людей с плохой кожей внутренне осуждаю. Ухаживаю хаотично и агрессивно. Болезненно отношусь к замечаниям по поводу её состояния, хотя стараюсь этого не демонстрировать. Кожа не формирует моё настроение, но влияет на него. Стараюсь лишний раз не трогать, но воспаления руки тянутся убирать. Вид почищенного лица как медитация – успокаивает. Очень жёстко маскирую все недочёты, у меня всегда есть тональник, консилер, пудра. Ровный тон важнее для душевного равновесия, чем рельеф. То есть я всегда выгляжу приемлемо, даже в отпуске пятна на лице закрашивала. Если с кожей не всё ок то я её методично залечиваю, перестать не могу и не хочу – пусть будет ровной и здоровой. Здоровье кожи — это тон, рельеф и блеск. Если лицо долго заживает я начинаю раздражаться. Людям с хорошей кожей завидую и внутренне одобряю их. Если у меня обострение, то мне некомфортно рядом с идеальными в этом плане людьми, а в компании людей с неидеальной кожей дефекты как будто растворяются и становятся менее заметными, перестают быть позорным клеймом. Что примечательно – проблемным всегда было только лицо, и я часто мечтала взять чистую кожу с тела и пересадить на лицо, там-то всё отлично. А под одеждой что пятна, что прыщи – всё равно.

Что изменилось сейчас
Моя кожа – моё богатство и результат моего к ней отношения. Средством общения выбран Блокнот, все почесухи усмиряю пустырником и стараюсь разбирать в нём – почему, с чего, что расстроило и вызвало нервяк. Лицо в порядке, за исключением застойных пятен, которые бледнеют очень медленно, но я очень белокожая, даже, скорее, с голубоватым подтоном, и на мне все пятна сходят ощутимо дольше, чем у смуглых дам. Голова заживает, хотя сутра позавчера чухнула пару раз, не до конца проснувшись, а так стараюсь отловить и бросить привычку вытаскивать из волос корочки, вообще не трогать волосы. Эти руки определённо не для скуки.
Кожу на теле люблю, холю, лелею, массажирую и мажу маслицами. Мурчелладка отзывается на мою заботу с готовностью, от которой хочется плакать, что ж я её так замучила-то.
Вчера у меня был день 8, ревизия нужных штучек и у меня впервые всё есть ????Довольна, хвалю себя, молодчину. Ела по голоду (ура-ура-ура! У нас налаживается диалог с Мурчеллой) булгур, 1 раз печально известный салат из морской капусты (писала про него), пила глотками воду и зелёный чай. Смотрю на эту чашку с чаем, Организма её цап и не выпускает. Подношу ко рту – Организма опускает руку. Оказывается, она об неё греется. Она не хочет пить, оно хочет держать тёплое. После этого понимания не пили – держали) Промежду делом забрала у коллеги пустую банку из-под колы – буду экологично жечь хвост на прогулке.

Писала вчера вот такой болезненный разбор (с пустырником)
Причины моих зажоров-приступов:
— скука (постоянная, рутина и отсутствие интересных событий и переживаний в жизни)
— раздражение и злость на себя (нереализованность, страх будущего)
— раздражение и злость на других
— отсутствие возможности ‘легально’ себя порадовать (то есть еда это удовольствие для всей семьи и её купить в условиях экономии можно, а шмотки и косметика – лично мне и это фу эгоизм и единоличничество)
— расстройство из-за неудавшегося отпуска

А ещё вкусная еда это:
— комфорт
— удовольствие
— повышение уровня жизни (если деликатес или что-то редкое соответственно)
— доказательство себе, что я себя люблю и о себе забочусь

Переворачиваем в обратную сторону. Решения:
— скука (постоянная, рутина и отсутствие интересных событий и переживаний в жизни)
найти интересное хобби, новое занятие, впечатления
— раздражение и злость на себя (нереализованность, страх будущего)
1-пустырник 2-составить образ желаемого будущего и продумывать волшебные способы его достижения
— раздражение и злость на других
1-пустырник 2-блокнот
— отсутствие возможности ‘легально’ себя порадовать (то есть еда это удовольствие для всей семьи и её купить в условиях экономии можно, а шмотки и косметика – лично мне и это фу эгоизм и единоличничество)
перепланировать бюджет, чтобы у меня оставались деньги на себя любимую, и его придерживаться
— расстройство из-за неудавшегося отпуска
переработано ???? поеду в отпуск осенью, в идеале – в тёплые страны, на юга, к вечному лету

И ещё:
— комфорт
— удовольствие
список 100 непищевых удовольствий
— повышение уровня жизни (если деликатес или что-то редкое соответственно)
любить себя и баловать
— доказательство себе, что я себя люблю и о себе забочусь
хвалилки! (и вся Программа)

Под выход с работы Организма запросилась кушать – голодная. Взяли сезонное яблочко, обалденно вкусно. А раньше не любила ведь и помню как писала что это неинтересная еда) Ещё какая интересная! Днём Организма запросила сладкого – тоже была голодная, попробовали сухофрукты, привезённые коллегой – черешни и вяленую грушу. Вкуснота! И всего по немногу, а не горстями. После работы Организма заныла – хочу кушать вкусно, дай мне ролл с авокадо. И, как назло, нигде их нет. Уговорила Мурчеллу на поход в магазин – а раньше я еле до дома добредала после работы-то, но сейчас ведь другая жизнь, а в ней я вспорхнула по горке и понеслась за продуктами: купила рис, авокадо, грибы, 3 яблока, пластинки нори. Читала составы на этикетках горчицы – везде какая-то хрень, консерванты, бензоаты, E-шки. А ведь это просто горчица. В общем, и без неё и этой таблицы Менделеева отлично обходимся, не стали брать обоюдным решением. Дома пока готовила гречневую лапшу с луком и грибами потаскали нори, дивно вкусно. Не хватало мне всё-таки выраженных вкусов, но теперь я поняла это и всё делаю правильно и в согласии с Мурчелладкой. А потом я узнала одну новость, которая очень меня расстроила, подкосив планы на сентябрь. Мне стало страшно обидно, что меня так подставляют люди, на помощь которым я выкладываюсь по полной. А дальше произошло чудо
Мурчелла – лапша готова, я кушать хочу, давай положим себе
Я – милая, что ты сейчас делаешь?
Она – расстраиваюсь
Я – а что мы делаем, когда нам грустно?
М – пьём пустырник и пишем блокнот
Я – давай так и поступим, а поужинаем минут через 15, чтобы потом тяжело не было?
М – хорошо, давай
Выпили мы пустырника и расписали в блокноте всё-всё-всё что думаем по поводу ситуации и людей, не стесняясь в выражениях. Стало полегче. После этого передала новость мужу – нас обоих касается. А он мой молодец нашёл выход! Отличный выход! И сказал, что всегда будет на моей стороне. Мне стало спокойнее, хотя минорное настроение осталось.
После этого мы чинно поужинали гречневой лапшой с грибами и свежими травушками (жандарм пытался влезть в окно с криками – на ночь жрут только булимички! будешь жирной и больной! Есть нельзя – результат прожрёшь! – но мы его не пустили, потому что таких невоспитанных господ нам не нужно, мы тут с достоинством гречку вкушаем, а он с глупостями лезет). Было диииико вкусно! Ну просто огонь. После этого я хотела принять ванну, а у нас отключили горячую воду. Совсем расстроилась. Пока хороший муж меня утешал по телефону вода магическим образом появилась, да не с чахлым напором, как до этого, а с напорищем! Легла после 00, потому что долго отогревалась в душе – продолжаю мёрзнуть.
Сегодня проспала всё на свете – проснулась в 5.30, но Организма попросила дать ей перерыв, и мы со спокойной совестью доспали до 7. Утро не клеилось, пожертвовали крокодилом (вечером наверстаю) в пользу Прогулке, но она была позднее чем обычно и с бОльшим количеством людей, а я люблю быть наедине с собой во время Прогулок. Но всё равно мы молодцы, погуляли, хотя немного болели растёртые ноги под пластырем. Стопы разогрели???? Потом я долго собиралась на работу, одежда сидит хуже, штаны спадают, и вроде бы радостно – я наконец-то стройнею, а вроде бы и что носить-то? Понимаю, что так нельзя, но не куражится мне сегодня и не мурчит.
Организма утром выдала – поиграй со мной. Во что? – В комплименты. Это как хвалилки? Нет, это значит честно расскажи мне, за что ты меня любишь. И вот это было сложно, потому что кроме умница, красавица, терпеливая, выносливая, стройная – я с трудом нагенерировала добрых слов о себе. Мурчелла осталась довольна, но я задумалась, неужели я люблю Организму за её терпение и всепрощение? Это благодарность, а не любовь. А любовь — это когда она на пьедестале сияет, самая стойкая, сильная, упругая, нежная и женственная. Во, пошёл процесс. Пошла на работу на каблуках, не лучшее решение. Половину пути ехала на такси, люблю себя и не буду мучить. Домой поеду с волшебной помощью.

Обратила внимание, как много люди времени уделяют еде и насколько неосмысленно происходит этот процесс. Коллега открыла шоколадку и обошла всех – похватали и слопали. Вы же только с обеда. Пойдёмте пить чай? А идём! Я за кофе – он нужен всем. И атк далее и тому подобное. Скучно работать? Для тебя у нас полный холодильник йогуртов, сырков, плюшек, колы, орехов… Встань, пройдись, поешь. На автомате, неосознанно. По три бутылки воды на каждом рабочем месте. Люди как будто спят. А я уже просыпаюсь потихонечку. Не осуждаю никого, но наблюдаю и делаю выводы.

Так же посмотрела на корреляцию как выглядит человек и что он берёт в магазине. Усталая дородная дама лет 45 – батон колбасы, йогурты, акционные сладости. Безвозрастной алкоголик – пиво и ту же самую колбасу. Ещё две булки на закусь и вобла. Спортивный парень, явно из соседнего зала – бананы и обезжиренный кефир. Студенты – чипсы и кола. Молодой человек с дредами и в татуировках – крупы, фрукты, тоже грибы. О, привет веганам!) Тощая девушка с красной ниткой на запястье – кислые конфетки, лимонная кислота и вода, классический набор анорексички. Обрюзгшие родители 100-килограммового дитяти лет 10 – пачки конфет, блок сигарет, пакетированные соки. Вооот они, вот эти соки-то что с людьми делают. Очень наглядно на ленте посмотреть во что ты превратишься с разными режимами питания. Оценить перспективы.

Пойду я кушать и Организму плюшить голодная моя крошка. Сегодня интересный день по книге, про ненависть к себе, Я про неё могу сама книгу написать эх. Но Лисси придумала лучше – она написала книгу про избавление от неё) Такие дела.

Life is short, you're capable.