#37100
elkamin
Участник

12 марта

Анализ — сопротивление, тревога, агрессия.

Когда я начинаю чувствовать тревогу, агрессию?

За тревогой часто следует гнев, а иногда и агрессия. Она возрастает, когда я нахожусь в трех ситуациях:

— Недостаток (благополучия, защиты) для других, для тех, кого я люблю, и для себя;

— Беспорядок: в окружающей среде, в доме, в бизнесе.

Беспорядок съедает мою энергию и заставляет меня злиться, что съедает мою энергию еще больше.

— Несоответствие: здравому смыслу, элементарным законам творения (которые совершенны и одинаковы для всех, в отличие от человеческих законов). Отсутствие уважения разрушает природу, доверие, гармоничные отношения между людьми и группами. Несогласованность (в поведении людей, в функционировании дома, страны, политических и религиозных структур), которую я считаю источником страданий для всех.

Как устранить тревогу, гнев?
На личном уровне у меня есть возможность действовать. Я устраняю эти источники тревоги и гнева:
— постоянно думая о наилучшем решении, чтобы принести защиту и комфорт, уважение окружающим меня людям;
— стараясь, по мере возможности, упорядочить и привести в порядок дом, вещи, бюджет и т.д. Конечно, иногда возникают непредвиденные ситуации, но если вы заранее все спланировали и организовали, то обычно справляетесь с ними хорошо. Иначе обстоит дело, если вы позволили беспорядку улечься: тогда гораздо труднее справиться с неожиданностями.

— быть последовательным с самим собой, со своими принципами: не обманывать, не лгать, брать на себя ответственность при любых обстоятельствах. Сегодня это стало очень трудно, потому что изменились ориентиры нашего человеческого общества, но вы должны оставаться верными себе!

На уровне общества, социума, все иначе: мои возможности не так велики, потому что я вынужден подчиняться поведению, моде и иногда бесчестным или буквально глупым привычкам общества.

Поэтому я стараюсь отгородиться от преобладающей истерии, общаться с людьми и ассоциациями, у которых есть принципы и ценности, которые я признаю. Но когда я слышу или вижу злобу и разрушительные действия наших французских политиков (по отношению к другим странам, но также и к французскому народу), я часто злюсь. Поэтому я больше не смотрю и не слушаю, чтобы защитить себя и окружающих от своих собственных реакций.

По крайней мере, я пытаюсь. Но это очень трудно! Следить за своими мыслями, потому что я могу убедиться, что мои мысли буквально «создают» ситуацию моих дней, мою вселенную.

Мне потребовались годы, чтобы понять это, и я не знаю, когда мне удастся контролировать свои мысли.