#36990
fidasey
Участник

РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ.

Что её вызывает?

Да что угодно. В зависимости от состояния здоровья  раздражать может боль, необходимость обращаться за помощью, нехватка времени ни на что, отсутствие понимания. В работе ужасно раздражает, когда студент, сделав  8 ошибок из 10 возможных  пытается меня убедить, что это хорошая работа. Раздражает кошачья шерсть повсюду в квартире и на моей одежде, когда не убрано и т.д.

Моя реакция на раздражение

—  это огорчение и обида ( особенно, когда я голодная, и тогда мне кажется, что меня никто не любит и не ценит). Я могу повысить голос, но не ору, а говорю ОЧЕНЬ спокойно.  Я скорее поплачу тихонько потом, но орать-это буду уже не я. После вуза я сразу начала работать в школе , и вот там я увидела , как ужасно выглядят  красноЛИЦИЕ  растрепанные орущие существа, требующие от дрожащих детей уважения. Это были просто тётки. Они оправдывали себя тем, что это нервы, но если бы это был срыв, они орали бы на завуча или директора, но не на детей.

Мои способы борьбы.

1. Сосчитать до десяти.

2. Мысленно нарисовать усы или рога раздражающему тебя человеку.

3. или придумать на какое животное он похож.

4. Если раздражает беспорядок — сделать порядок.

5. Если раздражает муж, подойти и обнять его.

6. Если что-то не получается, сделать паузу и потанцевать. ( 2 недели назад я бы сказала выпить чашку кофе с печенькой)

7. или показать себе язык в зеркале.

8. УЛЫБНУТЬСЯ миру и он улыбнется в ответ.

и ещё масса способов восстановить душевное равновесие.