#36962
Ясная
Участник

Тревожность
Что я делаю, когда заставляю себя тревожиться?
-вылетаю из момента, ухожу внутрь себя где смотрю на гипотетические страшилки
-тревожу других людей
-дергаю ребенка/ одергивая/переспрашиваю/застегиваю-расстегиваю/“улучшаю» и тд
-в целом запускаю эту волну тревожности на окружающих людей
-лезу в телефон что-нибудь почитать на тревожащую меня тему
-если это про мое здоровье, настороженно присматриваюсь к тревожащим меня проявлениям и когда они обнаруживаются, тревожусь еще больше и так по кругу
-не, все-таки в первую очередь выплескиваю это на других
-и ищу того кто бы принял на себя решение или авторитетно что-нибудь заявил.Это кстати срабатывает, заявление авторитетного человека останавливает тревожность совсем или на время. Но здесь интересное наблюдение. Не только про тревожность.

*Заметила, что в центре моего мира нет меня. Там в середине стоит долг/другой человек/моя репутация/обязанность/тревога и тд. А я как будто сбоку смотрю и пытаюсь этот центр “обслужить”. И еще проверяю дотянула-не дотянула до качественного обслуживания. Вроде в этой сфере копалась и на Сценарии и при проработке “скажите маме что я хорошая”. Но как то все равно назаметно-незаметно, в центре оказывается какой-то идол, пустышка. Как поставить туда себя, закрепиться в этом центре и в сознании, что вот есть Я, а все вокруг декорации, а не наоборот?

Какая мне или миру польза от моей тревоги?
-тревога заставляет действовать — в основном дергать других — и появляется чувство что я могу контролировать ситуацию, контролировать жизнь. Чувство что я хоть чем-то могу в этой жизни управлять.
-да, тревога получается, заставляет шевелить лапками. От нее появляется какая-то цель- убрать причину дискомфорта — и я каким то образом эту цель достигаю или кажется что достигаю. Благодаря этому появляется чувство что я могу достигать целей, что мои телодвижения хоть что-то значат в этом мире и получают отклик.

Как я теперь буду поступать?
Так. Значит тревога вынуждает меня ставить цель и реализовывать ее, видеть результат. То есть она как бы создает чувство безопасности для меня — что мир контролируем и что я могу на него воздействовать.
В том числе тревога помогает мне делать что-то полезное для себя — например для здоровья.
Это я уже где-то писала. Почему я иду от кнута а не иду сразу к прянику?

Как я теперь буду поступать?
-Ставить себе цели на развитие. Не на починку, а там, где уже хорошо, а может стать еще лучше.
-Отмечать свои достижения. Отмечать , праздновать каждый успех. Записывать в книжку Успехов.
-Как-то научусь укоренять себя в ЦЕНТРЕ своей жизни. Например, через представление себя желаемым человеком , спокойным сильным и тд.
-напоминать себе про “иншалла” и доверять вселенной
-вместо того чтобы дергать ребенка особенно когда ситуация безопасная, буду петь себе веселую песню при каждом порыве. Или подпрыгивать. (Неужели моим близким повезет что я от них отстану?!)
-при тревоге относительно какой то потенциальной проблемы, буду прописывать/продумывать план решения этой проблемы. Ведь тревога появляется от неумения решать вопросы. Буду учиться решать то, что возникает на самом деле и иметь план А Б В на гипотетические задачи.

Кажется, это глубокая тема. Может поменять качество жизни. Надо это перечитывать и проработать.

Ясная Прекрасная